Город Рекламные щиты в Самаре устанавливают незаконно

Рекламные щиты в Самаре устанавливают незаконно

Более трети щитов в Самаре установлены незаконно. Такие данные приводят чиновники мэрии. Прежде подобные вопросы решались только через суд. На принятие решения о сносе конкретного щита уходили месяцы. Поправки в закон о рекламе развязали руки городским властям.

Как сообщает ГТРК Самара, по последним подсчетам прибыль сегодня приносят около 3-х тысяч щитов и растяжек по городу, а также 4 тысячи фасадных конструкций. Из них 800 установлены незаконно.

Согласно требованиям, расстояние между щитами должно достигать хотя бы 50 м, а от рекламной конструкции до проезжей части - 4,5 м. В действительности это расстояние значительно меньше. Теперь стало удивительно видеть два щита, расположенных на расстоянии в пределах нормы.

С недавних пор решение о демонтаже несанкционированных конструкций вправе принимать органы местного самоуправления, которые для борьбы с нечистоплотными предпринимателями решили принять радикальные меры. Теперь нарушитель будет должен в соответствии с кодексом о правонарушениях заплатить штраф, а также оплатить демонтаж и ответственное хранение конструкции.

По вступившим в силу поправкам в закон (который, впрочем, еще имеет некоторые лазейки) штрафовать будут многих хозяинов щитов. Тем не менее владельцам проще отрицать право на обладание рекламной конструкцией. И тогда «осиротевшие» щиты пылятся на складе муниципального предприятия «Благоустройство». Забирать их никто не спешит, так как дешевле новый заказать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления