Город «Дядя Степа» по-самарски

«Дядя Степа» по-самарски

В губернии стартовала акция «Народный участковый», в рамках которой самарцы определят трех лучших участковых уполномоченных в Самарской области. Ключевым показателем их профпригодности станут отзывы рядовых граждан – как положительные, так и отрицательные

В губернии стартовала акция «Народный участковый», в рамках которой самарцы определят трех лучших участковых уполномоченных в Самарской области. Ключевым показателем их профпригодности станут отзывы рядовых граждан – как положительные, так и отрицательные. Впрочем, по мнению экспертов, сделать это будет не так-то просто, ведь большинство людей попросту не знают своего участкового в лицо.

Акция «Народный участковый» продлится в Самарской области один месяц. За это время руководство главка должно определить самых лучших участковых уполномоченных, которые своей работой заслужили уважение и доверие граждан. Именно общественное мнение станет ключевым показателем профпригодности участников акции, поскольку работа участковых должна строится на взаимодействии с людьми. Похожий конкурс самарский главк проводил в 2008 году, однако тогда ставка была сделана на дисциплины: специальную, техническую, медицинскую, огневую и физическую. Сейчас же облГУВД хочет показать гражданам, что их взаимоотношения с участковыми должны быть открытыми и строится на доверии.

«Вместе с тем, существует масса критериев, по которым можно оценить профпригодность участкового, – пояснил 63.ru начальник ООДУУМ и ПДН ГУВД по Самарской области Владимир Петухов. – Основное – это мнение граждан, однако есть и другие: количество выявленных преступлений, характеристики главы района или поселения и многое другое. Все это позволит нам сложить представление о том или ином работнике».

Для участковых также устроят конкурсы и организуют экзамены. Кроме того, их работа будет оцениваться и по тем отзывам, которые граждане оставляют на официальном сайте облГУВД. Как отмечает руководитель пресс-службы самарского главка Сергей Гольдштейн, среди них есть не только благодарственные письма, но и критика. Необходимо отметить, что свои мнения на «обратную связь» отправляют не только молодые люди или люди среднего возраста, но и пенсионеры. Так, например, по словам Сергея Гольдштейна, не так давно на сайт ГУВД обратился 75-летний дедушка.

Участников акции «Народный участковый», которые займут первое, второе и третье места, поощрит руководство самарского главка. Впрочем, по мнению экспертов, определить лучших будет не так-то просто. Дело в том, что многие жители Самары попросту не знают своих участковых, поскольку те не принимали участие в решении их проблем. «Я не знаю ни одного современного участкового уполномоченного, который бы соответствовал образу дяди Степы из произведения Сергея Михалкова, – рассказал 63.ru депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – В советское время такие люди были, сейчас – практически нет. Избиратели, которые обращаются ко мне за помощью, рассказывают, что, порой, не могут добиться того, чтобы участковый пришел к ним во двор и разобрался, например, с пьющей и шумящей молодежью на лавочках. Иногда они попросту не могут дозвониться до них».

По мнению депутата Матвеева, для того, чтобы ситуация в корне поменялась, необходимо менять саму систему назначения на должности участковых милиционеров. «Сейчас милиция общественной безопасности не подчиняется муниципальной власти, но если бы работу участкового контролировал мэр, их деятельность была бы более эффективной», – считает народный избранник. Кроме того, депутат уверен, что участковый должен проживать на той территории, которая закреплена за ним. А государство, в свою очередь, обязано предоставлять им квартиры и дома. «Это случается далеко не всегда, и, как правило, участковые живут в общежитиях. Естественно, большинство из них не устраивает такая жизнь, и они стремятся поменять место работы. Но при всем этом я не считаю, что все участковые плохо работают. Среди них есть те, кто всей душой болеет за свою работу, но, увы, таких людей не так много», – заключил народный избранник.

Действительно, найти человека, который бы знал в лицо своего участкового, не так-то просто. 63.ru провел мини-опрос на улице, в котором участвовало более 30 человек – жителей Октябрьского, Ленинского, Самарского и других районов областной столицы. Это были люди разных возрастов и профессий. Абсолютное большинство из них на вопрос: «Знаете ли вы своего участкового?» ответили отрицательно. Лишь одна жительница Самары рассказала, что познакомилась со своим участковым, когда он присутствовал во время мероприятия по спиливанию аварийных деревьев во дворе их дома.

По мнению самарской правозащитницы Людмилы Кузьминой, люди не знают своих участковых и то, как к ним обратиться, потому что никто не доносит до них эту информацию. «Фотографии и телефоны участковых висят только в районных отделениях милиции, хотя должны находится на каждом подъезде дома, – считает она. – руководство самарского ГУВД, в свою очередь, должно проводить регулярный мониторинг общественного мнения, чтобы не только в рамках разовой акции иметь представления о работе своих подчиненных. Участковые, в свою очередь, должны делать регулярные обходы вверенной им территории».

Давая оценку акции «Народный участковый», правозащитница отметила, что мероприятие может быть полезно для жителей нашего города. «В частности, люди начнут задумываться о том, что у них есть участковый и к нему можно обратиться с той или иной проблемой. Главное, чтобы это не было мероприятием «для галочки», чтобы до руководства главка действительно дошло мнение граждан», – заключила Людмила Гавриловна.

Фото: Фото с сайта extra-n.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления