RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Детские» долги

«Детские» долги

В День защиты детей самарские судебные приставы-исполнители совершили рейд по квартирам неплательщиков алиментов. Более ста адресов обошли сотрудники районных отделов областного УФССП, однако должники не спешили открывать им двери, ведь у многих из них на

В День защиты детей самарские судебные приставы-исполнители совершили рейд по квартирам неплательщиков алиментов. Более ста адресов обошли сотрудники районных отделов областного УФССП, однако должники не спешили открывать им двери, ведь у многих из них накопились долги в сотни тысяч рублей.

Утро среды, первого июня для злостных неплательщиков алиментов началось совсем не по-праздничному. По местам их проживания совершили рейд специализированные группы приставов-исполнителей, приступив таким образом к проведению акции «Подари ребенку лето», которая продлится до 3 июня. Старт акции выпал на первый день лета неслучайно, поскольку именно 1 июня во многих странах мира отмечают День защиты детей. А это не просто праздник, а еще один повод задуматься взрослым людям: достаточно ли внимания они уделяют подрастающему поколению, в каких условиях живут дети и что можно сделать для того, чтобы они жили лучше.

Съемочная группа 63.ru приняла участие в утреннем рейде вместе с приставами Железнодорожного района Самары. Мероприятие началось в 07:00. Но даже в столь раннее время застать дома злостных неплательщиков оказалось не так-то просто.

По первому адресу, где был зарегистрирован гражданин М., накопивший уже приличную сумму долга за несколько месяцев, приставам сначала долго не открывали дверь. Однако через какое-то время на пороге показалась заспанная молодая девушка. Она с удивлением посмотрела на визитеров и сообщила, что М. – ее дальний родственник, который в данной квартире уже давно не живет. Связь с ним она не поддерживает, однако на вопрос приставов, почему тот не платит алименты своему ребенку, уверенно ответила, что он все заплатил. Впрочем, без документального подтверждения эти слова для судебных приставов – пустой звук. Они вручили родственнице должника уведомление о том, что М. должен явиться к ним в отдел. В противном случае, его привлекут к административной ответственности. Если же штрафные санкции ничему не научат неплательщика, то в отношении него возбудят уголовное дело по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей).

Аналогичную картину можно было наблюдать и по другим адресам. Где-то неплательщики сдавали квартиры в аренду и не проживали по адресу прописки, где-то просто никого не было дома. Эту ситуацию приставы объясняют просто – «на то они и должники!».

Впрочем, были и исключения. Так, в частном доме на улице Тульской, хозяин, который числился в «черном списке» судебных приставов, оказался на месте. Правда, о том, что он, оказывается, не платит алименты, услышал впервые. «Я все что положено по закону выплачиваю», – заверял он. Приставы попросили предоставить подтверждающие документы. «Неплательщик» показал оплаченные квитанции. Как выяснилось, он не знал, что их нужно предоставлять в районный отдел судебных приставов, из-за чего и попал в «черный список».

«К сожалению, многие должники не считают, что платить алименты – это их прямая обязанность, – комментирует судебный пристав-исполнитель Железнодорожного района Самары Игорь Деменюк. – Сумма по алиментам у них различная: у кого-то фиксированная, а кто-то платит одну вторую или одну четвертую часть зарплаты». Он отметил, что среди неплательщиков алиментов есть не только мужчины но и женщины. Например, гражданка Щ. длительное время не выплачивала алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. Она была безработной, однако на учете в центре занятости не состояла и никаких мер для того, чтобы исправить эту ситуацию, не принимала. За злостное уклонение от уплаты алиментов мировой судья приговорил должницу к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Как рассказал 63.ru руководитель пресс-службы УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, говорить об итогах акции пока еще рано. «Ближе к концу недели мы сможем обобщить результаты, – пояснил он. – В среднем, по каждому району, приставы посещают около 10 адресов. Конечно, не все неплательщики оказываются на месте, но одного-двух мы застаем». Игорь Клепиков также отметил, что во время проведения акции безработных должников-алиментщиков судебные приставы-исполнители с целью трудоустройства направляют в областной центр занятости населения.

Согласно статистическим данным, год от года количество алиментщиков растет. Увеличивается и число тех, кто не выполняет предписанные законом обязательства и не платит алименты. Специалисты связывают это с тем, что разводов в Самарской области становится с каждым годом все больше. «День защиты детей – это повод для нас задуматься о том, какую ответственность мы несем за своих детей, – считает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. – Мы привыкли говорить, что дети – это наше будущее, но это – наше настоящее. Очень важно, чтобы каждый понимал, что это не просто красивые слова. Мы должны задуматься и проанализировать, что мы сделали и что еще можем сделать для них».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления