Город Расправа над студентом

Расправа над студентом

Следственные органы приостановили расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 19-летнего Армена Саакяна. Молодого человека зарезали на остановке общественного транспорта почти пять месяцев назад. Однако до сих пор у следствия нет ни одн

Следственные органы приостановили расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 19-летнего Армена Саакяна. Молодого человека зарезали на остановке общественного транспорта почти пять месяцев назад. Однако до сих пор у следствия нет ни одного подозреваемого в этом дерзком преступлении.

Девятнадцатилетний Армен Саакян трагически погиб 15 января текущего года. Вечером он возвращался из Самарского государственного университета, где учился на юридическом факультете. По версии следствия, он сел на трамвай и проехал одну остановку до «Постникова Оврага». Там решил пересесть на «маршрутку». Правоохранители предполагают, что именно на автобусной остановке к молодому человеку подошел убийца и нанес удар ножом в грудь. Армен погиб не сразу – он сумел поймать такси и доехать до больницы. Однако врачи были бессильны – травма оказалась несовместимой с жизнью.

Через два дня после случившегося правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Следственные органы выдвинули сразу три версии произошедшего: убийство из хулиганских побуждений, убийство с целью ограбления и убийство на национальной почве. В версию с ограблением верилось с трудом, поскольку злоумышленник ничего не забрал у Саакяна – ни сотовый телефон, ни цепочку, ни деньги. Но и тот факт, что Армена убили из-за его национальности правоохранители отвергают. По словам руководителя следственного управления Самарской области Виталия Горсткина, пока что следствие не нашло доказательств этому.

«Дело очень сложное, но есть надежда на то, что мы его раскроем», – подчеркнул господин Горсткин. С ним согласен и глава ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Стерликов. По его словам, над расследованием этого преступления работает специализированная группа, сотрудники которой пока не готовы делать какие-либо выводы. В то же время господин Стерликов сообщил, что следователям не удалось найти свидетелей трагедии. Начальник главка официально заявил, что готов встретиться лично с человеком, который видел, либо что-то знает об этом преступлении. Впрочем, пока что таких людей не нашлось.

Следственные органы проводили оперативные мероприятия – общались с сотрудниками трамвайного депо, изучали видео с камер наблюдений соседних зданий. Но это не давало никаких результатов – у следствия не было ни одного подозреваемого. Примерно через месяц после случившегося правоохранители пригласили на допрос трех молодых людей, которые живут в районе остановки «Постников Овраг». В отношении них ранее уже были возбуждены уголовные дела и следственная группа предположила, что они могли быть причастны к преступлению. Однако информация эта не подтвердилась – у молодых людей было железное алиби.

Друзья и родственники погибшего считают, что Армен стал жертвой «скинхэдов». Они уверены, что злоумышленники напали на молодого человека именно из-за его национальности. Дело в том, что преступление было совершено спустя ровно 40 дней со дня смерти московского футбольного болельщика Егора Свиридова. Громкое убийство, которое совершила группа выходцев с Кавказа, гремело на всю Россию. Егор получил смертельное ранение из травматического оружия. Участников конфликта в тот же день задержали сотрудники милиции, однако всех, кроме одного, спустя несколько часов, отпустили. Эта ситуация спровоцировала массовые выступления в Москве, а затем и по всей России. Впрочем, Самарская область избежала этого – наши футбольные фанаты предпринимали попытки собираться большими группами для проведения аналогичных акций, но сотрудники милиции оперативно реагировали на это и принимали соответствующие меры. Как правило, их доставляли в отделение милиции, допрашивали и отпускали домой.

По официально неподтвержденной информации, небольшая группа молодых людей – около 20 человек – собиралась в районе «Постникова оврага» и в день убийства Армена Саакяна. Впрочем, для этого района подобные сходки не в новинку. В окрестностях проживает достаточно много молодых людей, которых правоохранительные органы держат «на карандаше». «Здесь вечером достаточно страшно, – рассказала 63.ru проживающая в районе «Постникова Оврага» Наталья Т. – Очень много пьяных, наркоманов. Однажды прямо при мне, на рынке, избивали мальчишку, пытались отнять у него сотовый телефон. Честно говоря, новость о том, что у нас на остановке зарезали 19-летнего мальчика, нас вообще не удивила. Хотя, конечно, парня жалко – молодой совсем был».

С момента убийства Армена Саакяна прошло почти пять месяцев. За это время у следствия не появилось ни одного подозреваемого. И в ближайший месяц, видимо, не появится. Как рассказали 63.ru в СУ СК РФ по Самарской области, на данный момент следственные действия по уголовному делу об убийстве Армена Саакяна приостановлены. «Это произошло в связи с болезнью одного из фигурантов дела, – пояснила пресс-секретарь ведомства Елена Шкаева. – Речь идет о потерпевшей стороне – отце убитого».

По официальной информации, следственные действия возобновят в июле. Впрочем, не исключено, что это случится позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления