Город Резидентов технопарка ждет строгий отбор

Резидентов технопарка ждет строгий отбор

Специалисты министерства транспорта и автомобильных дорог подготовили предложения по законодательному закреплению льгот для резидентов технопарка. Об этом на заседании круглого стола в мэрии Тольятти сообщил директор Инновационного центра «Жигулевская дол

Специалисты министерства транспорта и автомобильных дорог подготовили предложения по законодательному закреплению льгот для резидентов технопарка. Об этом на заседании круглого стола в мэрии Тольятти сообщил директор Инновационного центра «Жигулевская долина» Валерий Дунисов. Так, предлагается распространить действие законов и постановления правительства Самарской области на организации-резиденты «Жигулевской долины». В том числе, освободить их от уплаты транспортного налога, установить пониженные ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, сроком на пять лет. Отметим, такие льготы предусмотрены для резидентов Особой экономической зоны.

В пятницу, 10 июня, в мэрии Тольятти прошло совещание с резидентами технопарка «Жигулевская долина» под председательством министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерия Матвеева. Участниками заседания стали представители областного министерства, администрации Тольятти, операторы технопарка в сфере высоких технологий и представители около 20 крупнейших компаний: ФГУП ГНПР КЦ «ЦСКБ-Прогресс», консорциум «Интегра-С», ОАО «Ростелеком», компания Siemens, компания IBM в Восточной Европе и Азии, ОАО АвтоВАЗ, компания Microsoft, а также ведущие вузы региона.

Во время заседания круглого стола министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев отметил, что стать резидентом технопарка будет не просто. «Отбор действительно будет строгий. Технопарк – не девелоперский проект. Туда придут резиденты, которые будут выпускать продукцию, востребованную на рынке. И нам бы очень хотелось довести до организаций, что мы не будем брать туда всех, кому этого захочется. Это будут компании, отвечающие высоким требованиям, которые мы предъявляем. Мы видим, что у нас происходит много разговоров и мало практического содержания. Вкладывая такие серьезные бюджетные средства, мы должны получить от них соответствующую отдачу», – прокомментировал Валерий Матвеев.

К слову, для прохождения процедуры экспертной оценки проект должен соответствовать четырем направлениям деятельности технопарка. Это информационные технологии и телекоммуникации, химия, разработка новых материалов, энергоэффективность и энергосбережение и, наконец, транспорт и космические разработки.

На заседании выступил генеральный директор ООО «Опти-Телеком» Игорь Наливайко с предложением организовать в «Жигулевской долине» производство геосинтетических строительных материалов. По словам инициатора проекта, эти материалы, в том числе можно использовать для улучшения качества дорог и для берегоукрепления. Они обладают высокой долговечностью и стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды.

«Качество дорог России всем известно. Проблема одна – слабая технология. И даже если технология в плане геосинтетики применяется, то используются либо не качественные, либо дешевые материалы. В результате дороги портятся и становятся плохими очень быстро. Геотекстиль по своей структуре – это материал, который постоянно модернизируется. Мы видим наше предприятие как производственную площадку с центром разработок по совершенствованию материала. Мы хотим получить от технопарка площади, льготы, инфраструктуру. По нашему мнению, в консорциуме с предприятиями, которые будут работать в технопарке, можно будет достигнуть больших результатов, чем работая на своих производственных площадях», – прокомментировал Игорь Наливайко.

Среди интересных проектов министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев отметил проект компании IBM, в рамках которого планируют заняться разработкой транспортно-логистической сети в Самарской области, а также проекты представителей компаний Siemens и Microsoft.

Отметим, в настоящий момент компании и научные центры подали 56 инновационных проектов: 27 сфере информационных и телекоммуникационных технологий, 13 в области энергоэффективности и энергосбережения, 10 проектов связаны с применением новых материалов и химических продуктов, шесть проектов будут развивать космические технологии и транспорт. В июле этого года на заседании экспертного совета технопарка должны рассмотреть еще 12 проектов. В случае одобрения проектов компании смогут получить статус резидента технопарка в сфере высоких технологий.

Напомним, общий объем финансирования проекта «Жигулевской долины» составляет четыре миллиарда рублей. К концу 2011 года будет сдан офисно-деловой центр технопарка. В нем разместится бизнес-инкубатор, учебно-тренинговый и конгресс центры, офис управляющей компании, зона общественного питания. Общая площадь помещений составляет свыше 13 тысяч квадратных метров. К концу года завершится строительство и первой очереди офисно-лабораторного и производственного комплексов.

В 2012 году планируют ввести в эксплуатацию оставшиеся помещения лабораторного и производственного комплексов, гостиницу и центр информационно-технологического обеспечения.

Фото: Фото с сайта regionsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления