RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Повысят жилищно-коммунальную грамотность

Повысят жилищно-коммунальную грамотность

Во вторник, 14 июня, в Самаре начал работу областной семинар по повышению квалификации руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и других уполномоченных лиц собственников жилья. Основная цель образовательного мероприятия, организованного прави

Во вторник, 14 июня, в Самаре начал работу областной семинар по повышению квалификации руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и других уполномоченных лиц собственников жилья. Основная цель образовательного мероприятия, организованного правительством Самарской области и комиссией Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, – подготовить команду профессиональных управленцев для региональной отрасли жилищно- коммунального хозяйства.

Переход отрасли жилищно-коммунального хозяйства на рыночные отношения, произошедший в России еще в середине 90-ых годов, в первую очередь отразился на жителях страны, которые, получив статус собственников жилья, остались фактически один на один с целым комплексом проблем. Профессиональных же кадров, способных взяться за их решение катастрофически не хватало.

До сих пор процесс реформирования и модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства сдерживается во многом из-за отсутствия необходимого количества квалифицированных специалистов во всех звеньях – от муниципальной администрации до управляющих компаний и руководства ТСЖ.

Решить проблему кадрового дефицита в отрасли ЖКХ призван проект всероссийской политической партии «Единая Россия», получивший говорящее название «Управдом». В рамках этого проекта была разработана программа обучения и проведения сертификации специалистов по управлению многоквартирными домами и преподавателей по данному направлению.

Обучающие семинары по проекту «Управдом» прошли уже в 24 регионах страны. В течение этой недели прослушать такой спецкурс смогут и жители Самарской губернии. Организаторами мероприятия выступили областное правительство, комиссия Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, а так же ФАО ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Участниками семинара, который во вторник, 14 июня, начал свою работу в Международном институте рынка, стали представители областных муниципалитетов, председатели и члены ТСЖ, руководители и сотрудники управляющих компаний, а так же уполномоченные представители собственников многоквартирных домов. Всего получить специальные знания и повысить свою квалификацию в сфере управления жилищным фондом смогут около 250 человек.

Занятия будут посвящены таким актуальным для отрасли ЖКХ темам, как система договорных отношений при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, построение безубыточной деятельности УК, работа с неплательщиками, ценообразование на жилищные услуги, определение расходов на содержание и ремонт жилфонда, требования закона «Об энергосбережении…» к управляющим и ресурсоснабжающим организациям и другие.

Семинар рассчитан на 72 часа, поэтому, по его итогам специалисты по управлению многоквартирными домами смогут повысить свою квалификацию и получить подтверждающий это сертификат. «Отмечу, что это не просто лекции. Это возможность услышать из первых уст полезную информацию, получить конкретные объяснения: как работать в существующих условиях с тарифами, как управлять домами», – подчеркнул открывавший семинар член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Парфенов.

Особое значение и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на формирование кадрового резерва для профессиональной работы в региональной системе ЖКХ, отметил и заместитель Министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, который выступил перед участниками семинара. «Подготовка специалистов, профессионально занимающихся управлением многоквартирными домами, очень важна для нас как для жителей, поскольку все ошибки и просчеты, которые совершаются в этой сфере мы ощущаем в первую очередь на себе. Такие семинары как сегодняшний позволят сформировать в регионе команду управленцев, которые на практике смогут выработать грамотные решения различных вопросов жилищно-коммунального комплекса. Поэтому хочу выразить особую благодарность правительству Самарской области за то, что они принимают столь активное участие в реализации такого важного проекта», – добавил Юрий Осинцев.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления