Город Гражданство через брак

Гражданство через брак

Районные суды Самары признали недействительными четыре брака между гражданами России и иностранцами. Эти решения создали судебный прецедент в урегулировании правовых споров, касающихся фиктивных браков, сообщили в УФМС России по Самарской области в среду,

Районные суды Самары признали недействительными четыре брака между гражданами России и иностранцами. Эти решения создали судебный прецедент в урегулировании правовых споров, касающихся фиктивных браков, сообщили в УФМС России по Самарской области в среду, 15 июня. Фиктивный брак для нелегалов является своего рода лазейкой для получения гражданства. По мнению экспертов, созданный судебный прецедент позволит не только сократить в губернии количество браков «по расчету», но и предотвратить появление новых.

В июне этого года Кировский, Советский и Самарский районные суды признали недействительными четыре брака между гражданками России, являющимися жительницами Самары, и иностранцами. Практически во всех рассмотренных случаях между «супругами» имелась большая разница в возрасте. Кроме того, для большинства женщин, это были не первые браки с иностранцами. В одном из двух дел, рассмотренных Советским районным судом, о том, что их дочь замужем несколько лет не знали даже родители. Во всех случаях женщины заключали брак с иностранцами и в дальнейшем больше никогда не виделись со своими «супругами». За такого рода услуги они получали от восьми до 15 тысяч рублей. Некоторые браки заключались с помощью так называемого посредника, который за свои услуги мог получать суммы, размер которых достигал 50 тысяч рублей. Отличается от других дело, рассмотренное в Самарском районном суде. Здесь «жена» даже не знала о существовании «мужа». В суде она предъявила паспорт, в котором о замужестве никаких отметок не было.

Судебные решения еще не вступили в законную силу, однако, по заявлениям представителей прокуратуры, никто из ответчиков их обжаловать не будет. После того, как брак признают недействительным, разрешение на временное проживание иностранцев на территории России аннулируют. Нелегалам, заключившим фиктивный брак, сократят срок пребывания на территории нашей страны, и в установленном порядке им придется покинуть страну. В том случае, если иностранные граждане этого не сделают, их депортируют.

Что касается самих «невест», то, несмотря на то, что они выступали ответчиками в суде, никакая уголовная или административная ответственность им не грозит. Однако, по словам начальника отдела правового обеспечения УФМС России по Самарской области Анатолия Мещерякова, этим женщинам грозит ответственность другого характера. «Например, в случае, рассмотренном Кировским районным судом, женщина, заключившая брак с иностранцем, параллельно более 15 лет живет в гражданском браке со своим супругом. Более того, у них двое детей. Наказанием, посерьезнее штрафа, для нее является то, что настоящий супруг может узнать о существовании еще одного мужа», – рассказал господин Мещеряков.

Согласно действующему законодательству ответственность не могут понести и посредники. «С точки зрения уголовного права их деятельность мошенничеством не является, так как посредник в своем роде выступает в роли «свахи». Наказать его за то, что он познакомил двоих людей, и они потом поженились – нельзя», – объяснил заместитель прокурора Советского района Самары Дмитрий Попов.

По словам господина Мещерякова, на сегодняшний день сотрудниками миграционной службы выявлено около 100 аналогичных случаев. Сейчас весь собранный работниками миграционной службы материал находится в прокуратуре, после чего его передадут в суды. Начальник отдела правового обеспечения УФМС России по Самарской области считает, что созданный решением районных судов Самары прецедент поможет в разрешении аналогичных дел в отношении фиктивных браков. Кроме того, господин Мещеряков надеется на то, что признанные через суд фиктивными браки позволят предотвратить в дальнейшем появление новых.

«Надеюсь, что в скором времени среди недобросовестных иностранных граждан и посредников, занимающихся подбором жен, пройдет слух о том, что браки по расчету аннулируют в судебном порядке. Это, я думаю, заставит таких людей лишний раз подумать перед тем, как заключить фиктивный брак. Поверьте, для иностранцев, приехавших сюда зарабатывать деньги и надеющихся получить российское гражданство, не так страшны штрафы или то, что им придется 15 суток отсидеть в тюрьме. Самое страшное для таких людей – это то, что их могут лишить разрешения на временное проживание и вернуть в ту страну, из которой они приехали», – рассуждает Мещеряков.

С ним согласен и и. о. прокурора Кировского района Самары Игорь Антипин: «Прецедент аннулирования фиктивных браков создан, и теперь, когда подобные судебные разбирательства наберут силу, лазейка для недобросовестных иностранцев, стремящихся не самым законным образом получить российское гражданство, будет закрыта».

Специалисты отмечают, что подобные решения, признающие фиктивными браки между гражданами России и иностранцами, выносили и суды других городов. Однако это были единичные случаи, и судебная практика в этой сфере пока недостаточно развита.

По словам господина Попова, проблема фиктивных браков актуальна не только для Самарской области и даже России, но и для всего мира в целом. «В тех странах, куда приезжают мигранты, постоянно будут заключать подобные браки по расчету. Всем понятно, что такой проблемы нет, например, в тех странах, откуда эти мигранты едут», – считает зампрокурора Советского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления