Город От ВАЗ «ушла» милиция

От ВАЗ «ушла» милиция

Правоохранители, которые обеспечивали охрану АвтоВАЗа, покинули территорию предприятия. Решение ликвидировать специальное отделение милиции, которое создали на автогиганте более тридцати лет назад, приняло руководство ГУ МВД РФ по Самарской области, руков

Правоохранители, которые обеспечивали охрану АвтоВАЗа, покинули территорию предприятия. Решение ликвидировать специальное отделение милиции, которое создали на автогиганте более тридцати лет назад, приняло руководство ГУ МВД РФ по Самарской области, руководствуясь федеральным законом «О полиции». Согласно ему, оплачивать деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет право только государство. Однако эксперты не исключают, что важную роль здесь сыграл скандал, связанный с крупными хищениями на заводе, ведь в них, по версии следствия, могли быть замешаны и сотрудники вазовского отделения милиции.

Отделение милиции, обслуживающее территорию Волжского автомобильного завода, прекратило свое существование. Как сообщили 63.ru в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, ликвидация связана с реформой органов внутренних дел и вступившим в силу в марте текущего года федеральным законом «О полиции». «Согласно документу, подразделения органов внутренних дел могут находиться на содержании только у государства», – поясняет руководитель пресс-службы областного главка Сергей Гольдштейн. АвтоВАЗ же самостоятельно содержал около сотни сотрудников ОМ – патрульные службы, следователей, уголовный розыск. По словам Сергея Гольдштейна, часть из них уже перевели на службу в УВД Тольятти. После ликвидации отделения, львиная доля ответственности за криминогенную обстановку на территории завода ляжет на частные охранные предприятия и управление собственной безопасности завода.

Некоторые региональные издания связали ситуацию с ликвидацией вазовской милиции с результатами проверок, которые проходили на автогиганте весной текущего года. Напомним, в мае в Тольятти приехала группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета России, которые вместе со службой безопасности АвтоВАЗа провели ряд проверок.

Итогом совместной деятельности стало возбуждение уголовного дела в отношении неопределенного круга лиц, которых подозревают в хищении металла на 1,5 миллиона рублей. Как сообщал ранее руководитель самарского главка Юрий Стерликов, в махинациях могут быть замешаны сотрудники АвтоВАЗа и представители правоохранительных органов. Сейчас этим делом занимается следственный комитет Самарской области. Однако «федералов», приехавших на завод, интересовало другое. По официально неподтвержденной информации, на заводе и его дочерних предприятиях несколько лет совершались крупные хищения, сумма которых составила более одного миллиарда рублей. Однако комментировать данную информацию в официальных ведомствах пока отказываются.

Эксперты неоднозначно относятся к закрытию отделения милиции на ВАЗе. По словам члена Совета Ветеранов ОАО АвтоВАЗ Юрия Целикова, ничего страшного не произошло, поскольку идет плановая реорганизация отделений милиции. «Ничего сенсационного здесь нет, и я не думаю, что это хоть каким-то образом связано с проверкой, которую недавно проводили на заводе ФСБ и Следственный комитет РФ, – считает Юрий Целиков. – Замена отделения милиции на ВАЗе частными охранными предприятиями – это плановая работа по реформированию МВД».

Ухудшения криминогенной обстановки на заводе ветеран не ждет. По его словам, вазовская милиция давно перестала играть важную роль в этом вопросе. «Их работа была эффективна в советский период, однако после девяностых годов все изменилось, – считает Юрий Целиков. – Частная собственность диктует другие порядки». Делая прогнозы относительно того, справятся ли частники с охраной завода, ветеран говорит, что многое здесь будет зависеть от профессионализма контор, которые выбрало руководство ВАЗа. «Я буду надеяться, что период освоения и привыкания к специфике работы у тех, кому доверят охрану имущества ВАЗа пройдет быстро», – заключил Юрий Целиков.

По мнению председателя независимого профсоюза работников АвтоВАЗа Петра Золотарева, ликвидация вазовского ОМ – верное решение, поскольку это позволит заводу сэкономить деньги. «Сотрудников отделения милиции содержали на средства завода. Ничего противоречащего существующему законодательству в этом нет, однако платить зарплату милиционерам должно все-таки государство», – утверждает Петр Золотарев. Кроме того, он допускает мысль о том, что в ведомстве было выявлено множество фактов коррупции после проверок «федералов». «Я не могу утверждать этого, но в то же время и исключать этого нельзя», – говорит господин Золотарев. Что касается вопроса об эффективности работы на заводе частных охранных предприятий, которые заменят вазовское ОМ, то здесь глава профсоюза уверен: особых отличий не будет.

«Я бы не сказал, что раньше милиция выявляла какие-то серьезные экономические преступления на нашем заводе. Мне кажется, что замена чоповцами правоохранителей к значительным переменам не приведет», – заключил Петр Золотарев.

В пресс-центре ОАО АвтоВАЗ 63.ru пояснили, что несмотря на ликвидацию заводского отдела милиции, обеспечение экономической безопасности ОАО АвтоВАЗ, как и сегодня, будет осуществляться соответствующими подразделениями компании в сотрудничестве с МВД, ФСБ и СК РФ. «После ликвидации, взаимодействие нашей службы безопасности и территориальных правоохранительных органов продолжается, – прокомментировали ситуацию в пресс-центре. – А охрана периметра заводской площадки и обеспечение пропускного режима осуществляется частным охранным предприятием по договору с ОАО АвтоВАЗ».

Фото: Фото с сайта gigant-perm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления