Город Уберечь ребенка от тепловых ударов

Уберечь ребенка от тепловых ударов

Наступила пора летней жары, температура воздуха не опускается ниже 25 градусов. В такую погоду даже ленивый отправляется на пляж. Родители с детьми не исключение. Только, в отличие от взрослых, малыши больше подвержены перегреву и солнечным ожогам. Загорая с ними у воды, нужно соблюдать меры предосторожности.

Наступила пора летней жары, температура воздуха не опускается ниже 25 градусов. В такую погоду даже ленивый отправляется на пляж. Родители с детьми не исключение. Только, в отличие от взрослых, малыши больше подвержены перегреву и солнечным ожогам. Загорая с ними у воды, нужно соблюдать меры предосторожности.

Недетские удары

Все мы знаем, что, находясь долго на солнце, можно заработать солнечный или тепловой удар, но насколько тот или другой опасен, мало кто может ответить. Начнем с того, что солнечный удар является разновидностью теплового. «Отличие и того, и другого лишь в разнице перегрева, - рассказывает исполняющий обязанности заведующего отделением детской анестезиологии и реанимации детского корпуса больницы им. Калинина Павел Еремин. – Солнечный удар можно заработать, находясь под открытыми лучами солнца, а тепловой — как в закрытом помещении, например в машине, так и на свежем воздухе».

Последствия такого перегрева таковы, что в лучшем случае ребенок будет себя плохо чувствовать — у него поднимется температура, возможна рвота. В худшем, если вовремя не оказать помощь, тепловой удар может ввести человека в состояние комы, возможен даже летальный исход. После теплового удара нарушается терморегуляция организма, и в дальнейшем ребенок будет чувствителен к резким перепадам температур. Регулярные тепловые удары приводят к снижению иммунитета.

Также мало значения придают родители солнечным ожогам. Во-первых, все мы по себе знаем, как это болезненно и неприятно, а во-вторых? солнечные ожоги могут приводить не только к преждевременному старению кожи и аллергии на солнечные лучи, но и к онкологическим заболеваниям.

Нехитрые приемы

Поэтому так важно, отправляясь отдыхать на природу или к водоемам с детьми, соблюдать все правила безопасности нахождения на солнце. Тем более что они не так и сложны. «Летом как можно чаще и больше давайте пить детям воду, - говорит Павел Еремин. - Независимо от возраста, в воде нуждаются как грудные дети, так и ребята постарше». Именно обезвоживание является одной из причин теплового удара.

Во время прогулок на ребенке всегда должна быть панамка или косынка. Приобретите для малыша обязательно детский солнцезащитный крем, который предохранит кожу от ультрафиолетовых лучей. Степень защиты крема должна быть максимальная, не меньше 15. Учтите, что использовать его можно только малышам после шести месяцев, совсем крох лучше и вовсе не подвергать воздействию солнечных лучей. Им хватит и прогулки в тени деревьев.

«Даже деткам постарше нежелательно долгое нахождение под прямыми лучами солнца, - добавляет Еремин. - Старайтесь периодически прятать ребенка в тени, а лучше, если он и вовсе будет играть и купаться в полутени, под солнцезащитным зонтом». Несмотря на то, что днем удобнее всего добираться до пляжа, это время для загорания — самое неблагоприятное. Лучше выбираться на пляж до 10-11 часов утра, либо уже после 15.00 часов дня. И на загорание ребенку достаточно 30 минут в день.

Часто можно наблюдать картину, как родители, чтобы уберечь от солнечных ожогов во время игры в воде, надевают на малыша майку. Это не самый лучший способ защиты. Возможно, ожогов ребенок и избежит, зато может заработать переохлаждение организма. Так как терморегуляция у малышей несовершенна, вылезая на сушу в мокрых трусиках и майке, они могут простудиться, а при дуновении ветра заработать цистит.

«Лучше, если ребенок будет купаться недолго, но часто, – говорит и.о. заведующего отделением детской анестезиологии и реанимации детского корпуса больницы им. Калинина. - Майку же, как и трусики, лучше надевать сухими уже на суше на вытертую кожу».

Чтобы не заработать тепловой удар в городе, следите, чтобы в квартире не было душно, хватало воздуха. Максимально проветривайте комнаты. Не оставляйте детей в душных салонах машины, в помещениях без окон и кондиционеров. Одевайте в одежду из легких натуральных тканей и всегда держите рядом прохладную воду.

Опасные сигналы

Если, играя на солнышке, бодрый веселый малыш вдруг стал вялым, капризным, сонливым, стал жаловаться на плохое самочувствие и головную боль – это первый признак теплового удара.

Так как он сопровождается обезвоживанием, еще одним симптомом является сильная жажда, сухость во рту, незначительное мочеиспускание, липкая слюна. «При сильной степени теплового удара у ребенка может быть высокая температура, - говорит Павел Еремин. - Тошнота, рвота, потеря сознания».

Солнечный ожог порой не всегда можно определить сразу, так как он проявляется в течение четырех часов после пребывания на солнце. Конечно, самыми типичными признаками являются покраснения кожи. Ребенок может жаловаться на зуд, жжение, прикосновения к коже становятся чувствительными, болезненными. Могут быть припухлости. Малыш испытывает дискомфорт, становится капризным. Если на коже появились волдыри, это уже ожог второй степени.

Спасительные действия

Если малыш заработал солнечные ожоги, которые вызывают неприятные и болезненные ощущения, обычные кремы после загара могут не помочь. «Обожженные места необходимо обработать специальными аэрозолем «ПАНТЕНОЛ» – говорит Еремин. - Также снимут боль и жар обезболивающие и антигистаминные препараты – супрастин, тавегил».

Из народных средств часто применяют маски из картофеля, сметаны и других кисломолочных продуктов. Картофель можно прикладывать в вареном, сыром виде или даже заменить крахмалом. Сырой тертый картофель нужно прикладывать в виде компресса на обожженные места несколько раз в день, крахмалом просто посыпать кожу, а вареную картошку смешать со сметаной в блендере и наносить как маску. Сметану можно наносить в качестве маски и без картофеля, а если ее нет, заменить кефиром или творогом.

«В случае ожога второй степени, при тепловом и солнечном ударе, необходимо обязательно вызвать «скорую помощь», - добавляет детский реаниматолог. - Но до ее приезда вы можете облегчить боль ребенка, оказать ему первую помощь». Обожженное место можно обернуть в полотенце или тряпку, смоченную холодной водой. Ни в коем случае нельзя обрабатывать его растительным, сливочным маслом или вскрывать волдыри.

При тепловом и солнечном ударе необходимо немедленно увести ребенка в тень, в прохладное место, остудить тело. Для этого достаточно поливать малыша прохладной водой, приложить ему на голову смоченную прохладную тряпку. Давайте ребенку как можно больше пить, лучше всего обычной прохладной воды. Горячие напитки исключить — и никаких лекарств до приезда «скорой помощи». Если тепловой удар произошел дома, то до приезда врачей усадите ребенка в прохладную ванну или поставьте под холодный душ, затем уложите на кровать и укройте легкой простынкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления