Город Деревьям региона выдадут паспорта

Деревьям региона выдадут паспорта

Во вторник, 12 июля, прошло очередное заседание экологического совета при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. В числе прочих вопросов члены совета обсудили и одобрили проект «Порядка учета зеленых насаждений на территории городских округов и поселений Самарской области», который разработали специалисты регионального минлесхоза. По словам главы министерства Сергея Андреева, количество зеленых насаждений в каждом населенном пункте напрямую влияет на качество жизни людей.

«К нам в министерство поступает большое количество обращений от жителей губернии по факту вырубки деревьев и кустарников. Вообще этими вопросами должны заниматься муниципалитеты, но если люди обращаются к нам, то мы должны реагировать на эти сигналы. По этой причине в министерстве и разработали единую для всех населенных пунктов модель подсчета зеленых насаждений», – прокомментировал господин Андреев.

Согласно порядку учета, который областные чиновники, представили на суд экологического совета, теперь у каждого участка зеленых насаждений в муниципалитетах будет свой паспорт с точным описанием видового состава, количества и возраста растений. В конце года руководство муниципалитета должно будет предоставлять отчет о количестве зеленых насаждений и, в случае изменения их численности, отчитываться о причинах этих изменений.

Консультант министерства лесного хозяйства, охраны окружающей и природопользования среды Самарской области Сергей Абалин подчеркнул, что в решении вопроса сохранения численности зеленых насаждений губерния опережает большинство регионов России.

«Эта проблема актуальна для всей нашей страны. Сейчас ее решают в Санкт-Петербурге и Московской области. В этом плане мы опережаем другие регионы. Документ, который сегодня обсудили на экологическом совете, очень важен. Для того, чтобы он работал, необходимо его активное обсуждение», – сказал Сергей Абалин. Уже сегодня свои замечания и предложения о разработанном документе могут высказать все неравнодушные. Проект разместили на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления