Город «Народный бюджет» предложили «окультурить»

«Народный бюджет» предложили «окультурить»

В копилку «Народного бюджета» поступили предложения от работников городских и областных учреждений культуры. В среду, 13 июля, в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялась дискуссия относительно распределения средств областной казны на ближайшие три года. Во встрече приняли участие представители областных общественных организаций, учреждений культуры, министерства культуры Самарской области, руководители регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и представители 37 муниципалитетов.

Строительство новых учреждений культуры, реконструкция существующих и, главное, сделать искусство доступным для каждого – такие приоритеты обозначили участники реготделения Народного фронта для губернских властей.

В 2011 году на культуру выделяли 5% от общей суммы бюджета Самарской области. Это самый высокий показатель по России. Для сравнения, в соседнем Татарстане аналогичный показатель составляет лишь 3%.

В 2012 году на культуру в губернии планируют выделить чуть более двух миллиардов рублей, что превышает уровень расходов текущего года на 36%.

Представители ОНФ отметили, что самое главное при распределении этих средств – правильно определить приоритеты. Ректор ПГСГА Игорь Вершинин считает, что за счет областного бюджета необходимо поддержать творческих студентов. «У нас сложились очень интересные творческие коллективы. Мы федеральные вузы, но хотелось бы, чтобы при формировании бюджета учитывалось и студенческое творчество», – высказал свое предложение Вершинин. В ответ на это министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова заверила, что такое возможно, но необходима разработка соответствующих проектов.

Председатель Самарской губдумы, координатор проекта «Народный бюджет» Виктор Сазонов отметил: «Сегодня на заседании правительства Самарской области утвердили стратегию развития культуры до 2020 года. Приоритеты отдаются, прежде всего, созданию условий, чтобы люди могли пользоваться теми культурными богатствами, которыми обладает регион», – сказал господин Сазонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления