Город «Антирадужный» МАРШрут

«Антирадужный» МАРШрут

Инициативная группа молодых людей решила провести в Самаре марш гетеросексуалов. В пятницу, 15 июля, они подготовили заявку в администрацию города для санкционирования мероприятия. По словам организаторов, главная цель акции – пропаганда семейных ценност

Инициативная группа молодых людей решила провести в Самаре марш гетеросексуалов. В пятницу, 15 июля, они подготовили заявку в администрацию города для санкционирования мероприятия. По словам организаторов, главная цель акции – пропаганда семейных ценностей. Однако эксперты усматривают здесь не только проявление гомофобии, но и политическую подоплеку.

Первый гетеросексуальный парад в Самаре инициативная группа молодых людей планирует провести в последнюю субботу июля. Парни и девушки, решившие поддержать мероприятие, пройдут колонной от Дворца бракосочетаний, который находится на улице Молодогвардейской, вниз по Полевой, затем по Волжскому проспекту. На Первомайском спуске они выйдут на пляж, где устроят фотосессию.

«Цель мероприятия – объединить здоровую молодежную тусовку – парней и девушек, кому интересны традиционные виды общения, знакомства и любви, – рассказал 63.ru один из организаторов парада Алексей Дмитренко. – Парней, которым нравятся девушки, и девушек, которые любят парней. Мы хотим донести до их сверстников, а также молодых родителей, что не стоит обращать внимание на тот вал информации, несущийся на нас с экранов телевизоров и пропагандирующий однополую любовь. Не нужно думать, что это модно, престижно. Сейчас модно создавать гетеросексуальные семьи, рожать и воспитывать детей. Пусть родители воспитывают в своих детях традиционные ценности и, когда придет время, сами расскажут, что такое здоровая любовь, здоровый секс и как на свет появляются дети. Одним словом, мы за пропаганду истинных семейных и человеческих ценностей».

По словам Алексея, идея провести марш гетеросексуалов у него и его друзей появилась после того, как прошла информация о готовящемся гей-параде в Самаре. Напомним, что на «утку» о «радужном шествии», размещенную на одном из развлекательных интернет-порталов Самары, клюнули многие представители средств массовой информации. Провокаторы подогревали тему в блогах и социальной сети «ВКонтакте». Однако, в назначенный час на «Ладью», где и должен был состояться гей-парад, пришли только представители правоохранительных органов, журналисты и те, кто хотел во что бы то ни стало не допустить проведения этого мероприятия. Люди постояли, посмеялись и разошлись, так и не дождавшись обещанного зрелища. Через два месяца несколько молодых людей решили провести ответную акцию. Впрочем, по их словам, дело здесь не только в несостоявшемся гей-параде, но и в том, что в современном обществе к пропаганде однополой любви относятся как должному.

Как рассказал 63.ru источник в правоохранительных органах губернии, информации о готовящемся мероприятии им пока не поступала, однако собеседник предположил, что, скорее всего, и «радужная утка» и парад гетеросексуалов в Самаре – это звенья одной цепи. «У нас имеется информация о том, что перед выборами различные политические силы планируют проводить массовые молодежные акции, преимущественно провокационные. Это делается, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть насколько активна наша молодежь. Впоследствии их могут использовать как некую политическую силу», – предположил собеседник 63.ru.

С этим мнением не согласен известный самарский политолог Дмитрий Лобойко. «Однозначно, гей-парад в Самаре и марш гетеросексуалов – это не спланированные акции. Что касается непосредственно марша, то я думаю, что этот проект воинствующей гомофобии – результат низкого уровня культуры. Хотя, возможно, кто-то ущемляет гетеросексуальные права организаторов мероприятия, поэтому они и решили его провести», – считает господин Лобойко. По его мнению, хотя идея достаточно оригинальна, шествие не будет многочисленным (заявку подали на 100 человек. – Прим. авт.), и этот факт может спровоцировать негативную реакцию у жителей города – ведь если они не поддержали марш гетеросексуалов, то их, получается, автоматически можно причислить к гомосексуалистам?

Организаторы, в свою очередь, категорически отрицают политическую подоплеку мероприятия. «Никаких политических сил здесь нет. Идея родилась в компании молодых людей, которые, конечно, имеют опыт работы с PR, но мы специально не приглашаем к участию в нашей акции политические движения. И даже если они придут со своими лозунгами на место, где мы планируем собраться, мы не дадим им выступить», – пояснил 63.ru Алексей Дмитренко.

Отметим, что идея гетеросексуальных парадов не нова. Так, в мае 2007 года практически все петербургские и некоторые федеральные средства массовой информации написали, что якобы гомофобы собираются провести подобное мероприятие в культурной столице России. Правда, впоследствии оказалось, что данная информация – «утка», придуманная специально для того, чтобы узнать, во сколько им обойдется «пиар на весь город». Парад гетеросексуалов пытались организовать в 2009 году и украинские сторонники традиционных отношений.

Санкционируют ли мероприятие в Самаре – пока не известно. На момент подготовки материала получить комментарий в управлении информации и аналитики мэрии Самары не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления