Город Мой дом Суд требует дополнительных доказательств незаконности ПЗЗ 2001 года

Суд требует дополнительных доказательств незаконности ПЗЗ 2001 года

В пятницу, 15 июля, в суде Ленинского района состоялось очередное заседание по иску Алексея Степухина к мэрии Самары об отмене ныне действующих правил застройки и землепользования (ПЗЗ), принятых в 2001 году.

По мнению заявителя, градостроительный документ был принят с нарушением установленной законом процедуры. В частности, ПЗЗ не были должным образом опубликованы, что не позволило г-ну Степухину с ними ознакомиться. Кроме того, в соответствии с картой правового зонирования, участки, находящиеся в собственности истца, расположены в зоне Р-3 (лесов, парков, бульваров), где запрещено капитальное строительство, что также, убежден заявитель, нарушает его права.

Представители ответчиков – главы городской администрации, департамента строительства и архитектуры, а также гордумы – с требованиями истца не соглашаются и утверждают, что ПЗЗ были приняты и опубликованы в соответствии с действующими на тот момент законодательными нормами. А чтобы изменить зонирование указанных участков, Алексей Степухин обратиться в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ. Однако он этим своим законным правом не воспользовался.

В ходе рассмотрения дела суд заслушал свидетелей – директора проектной мастерской «Рекон» (занималась разработкой карты правового зонирования) Игоря Галахова и Ларису Козыреву, которая в 2001 году, занимала пост замглавы департамента строительства и архитектуры, который выступал заказчиком работ по созданию ПЗЗ. Свидетели пояснили технику изготовления карты правого зонирования и принципы разграничения различных участков и зон.

По итогам заседания судья Владимир Болочагин затребовал от сторон дополнительных обоснований их позиции. В частности, к следующему заседанию истцу необходимо предоставить доказательства, что он не смог ознакомиться с правилами застройки и землепользования. А представители горадминистрации должны подтвердить, был ли документ опубликован в нужном объеме.

Напомним, что в мая 2011 года областной суд удовлетворил предыдущий иск г-на Степухина и признал правила застройки и землепользования Самары, принятые в 2010 году, недействительными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды