Город Инвесторов в моногородах могут полностью освободить от налогов

Инвесторов в моногородах могут полностью освободить от налогов

Губернатор Самарской области Владимир Артяков предлагает установить налоговые льготы инвесторам в малых моногородах области. Для создания максимально комфортных условий реализации инвестиционных проектов руководитель региона выступил с инициативой полностью освободить инвесторов, которые придут на эти территории, от налоговых платежей в региональный бюджет, а также бесплатно предоставлять им сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки. Помимо этого, губернские власти намерены обратиться к правительству РФ с просьбой также рассмотреть возможность предоставления льгот по налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет, для этой категории налогоплательщиков.

Малые и средние города Самарской области – Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск – относятся к монопрофильным территориям, в соответствии с критериями минрегиона России. С участием федеральных министерств по ним разработали комплексные инвестиционные планы развития, направленные на диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение эффективной занятости населения. Однако по словам Владимира Артякова, работа по развитию Похвистнево, Чапаевска и Октябрьска пока не дает ощутимых результатов.

«Мы должны детально обсудить комплексные инвестиционные планы этих городских округов и выявить проблемные места в реализации КИПов, определить наиболее перспективные и быстрые пути развития монопрофильных территорий. При этом главным инструментом поддержки моногородов должны стать частные и государственные инвестиции», – считает Владимир Артяков.

Правительству области поручили изучить возможность финансового участия областного бюджета в проектах по укреплению инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры этих моногородов. В свою очередь, местным администрациям необходимо обеспечить формирование свободных промышленных площадок на своих территориях для последующего предоставления заинтересованным инвесторам на льготных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления