Город В армию без благословения

В армию без благословения

В губернии завершилась весенне-летняя призывная кампания. Представители призывных комиссий отмечают, что в этом году отношение к службе в армии стало меняться. Так, все больше молодых людей хотят служить. Однако у работников военкоматов появилась другая п

В губернии завершилась весенне-летняя призывная кампания. Представители призывных комиссий отмечают, что в этом году отношение к службе в армии стало меняться. Так, все больше молодых людей хотят служить. Однако у работников военкоматов появилась другая проблема – это заботливые мамы и папы, которые не хотят отдавать своих чад в армию. Эксперты, в свою очередь, считают, что родители никак не могут помешать своим детям пойти служить, если молодые люди действительно хотят этого.

Весенне-летняя призывная кампания проходила в Самарской области с 1 апреля по 15 июля. На заседания призывных комиссий городов и районов губернии пригласили 24 368 молодых людей призывного возраста. Из них в армию призвали 4944 человека. Таким образом, по словам военного комиссара Самарской области Александра Даньшина, комиссии области выполнили план в полном объеме. «Наши призывники будут служить по всей России. Так, мы отправили четыре отряда на Дальний Восток. Кроме того, 25 ребят будут служить в кремлевском полку. Отмечу, что не каждый регион наделен подобными полномочиями, поэтому призванные в президентские войска молодые люди из Самарской области всегда добросовестно несут службу. О них мы получаем только положительные отзывы», – рассказал военный комиссар.

В весенне-летнюю кампанию этого года только один человек сделал выбор в пользу альтернативной службы. Он будет работать санитаром в Самарском пансионате ветеранов войны и труда.

Стоит отметить, что более 50% призывников уже исполнилось 20 лет. В этом году, как и в прошлом, упор делался на привлечение к службе в армии граждан старшего возраста. Сделано это было для того, чтобы дать возможность 18-летним молодым людям после окончания школы поступить в высшие учебные заведения. Традиционно, не обошлось и без уклонистов. В эту кампанию 324 молодых человека скрылись от службы в армии. Александр Даньшин напомнил, что им грозит наказание в виде штрафа или лишение свободы сроком до двух лет условно.

Медицинское освидетельствование в период весенне-летней кампании прошли 23 622 человека, что составляет 97% от общего количества приглашенных на комиссии. Общий процент годности по региону составил 63,3%. Это на 3-4% ниже показателей прошлых годов. Однако в целом, по словам специалистов, здоровье призывников стало постепенно улучшаться. «В этой сфере наметилась тенденция к улучшению, так как сегодня в нашем государстве большое внимание уделяется области здравоохранения. Однако первые результаты станут заметны лишь через несколько лет», – объяснил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Валерий Кандыба. Он также отметил тот факт, что с повышением качества диагностики возросло количество выявленных случаев таких болезней как вирусный гепатит, ВИЧ и туберкулез. Так, в весенне-летнюю кампанию этого года призывные комиссии зафиксировали 22 случая ВИЧ и 35 случаев туберкулеза. Традиционно, по словам Валерия Кандыбы, больше всего молодых людей признали негодными из-за плоскостопия или сколиоза.

Представители военного комиссариата губернии подчеркивают, что с каждым годом все больше молодых людей хотят идти в армию. «В этой сфере, безусловно, видна тенденция к улучшению. И здесь положительную роль играет не только тот факт, что срок службы сократили до одного года, но и то, что сейчас в армии проводят большие реформы. Сегодня очень много внимания уделяют вопросам материально-технического обеспечения в военных формированиях. Например, уже сейчас практически во всех воинских частях обслуживанием столовых и дворовых территорий занимаются гражданские организации. Раньше же это ложилось на плечи солдат», – признался Александр Даньшин.

Правда, по его словам, в эту кампанию военкоматы столкнулись с новой проблемой в лице родителей призывников. «Большинство молодых людей, с которыми мы общаемся, заявляют о том, что они готовы служить. В свою очередь, их родители делают все для того, чтобы этого избежать. Причем иногда их поведение доходит до абсурда. Родители целыми днями бегают по поликлиникам и собирают справки о том, что у их чад в два года было плоскостопие или расстройство желудка. Думаю, это связано с тем, что сегодняшние призывники воспитывались в 90-е годы после распада СССР», – объяснил военный комиссар. Для решения этой проблемы призывные комиссии больше внимания стали уделять родителям будущих военнослужащих. По словам Александра Даньшина, военный комиссариат сегодня старается пообщаться со всеми семьями призывников.

По мнению экспертов, мамы и папы никак не могут помешать своим детям пойти в армию. «Если молодые люди хотят служить, то они это сделают, и никто не сможет им в этом помешать. В том числе и родители своими рассказами и отговорками. Кроме того, большинство ребят в нашей области уходят в армию из деревень, где мамы и папы обычно не против того, чтобы их ребенок служил. В общем, я считаю, что проблемы в лице родителей у призывных комиссии нет», – рассуждает руководитель регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Фото: Фото с сайта molgvardia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления