Город Росприроднадзор выяснил причину появления нефтяного фонтана

Росприроднадзор выяснил причину появления нефтяного фонтана

Специалисты областного Росприроднадзора закончили проверку по факту загрязнения почвы на улице Партизанской в Сызрани. Как показали лабораторные исследования, нефтепродукт на поверхности земли оказался дизельным топливом. По мнению специалистов, единственным источником загрязнения недр являются подразделения Куйбышевской железной дороги, которое находится на территории бывшего локомотивного депо участка дистанции пути ПЧ-6.

При обследовании здания учреждения госинспекторы Росприроднадзора выявили многочисленные участки на общей площади 400 квадратных метров и воду, загрязненные нефтепродуктами. Также специалисты выявили ряд нарушений экологического законодательства на территории бывшего депо. Например, западая часть пункта технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) не оснащена системой сбора ливневых стоков, что ведет к загрязнению почвы и недр нефтепродуктами. Помимо этого, на подземную емкость, которая более 10 лет эксплуатируется с целью обеспечения топливом котельной здания, отсутствует документация, подтверждающая ее целостность. Кроме того, в данный момент не проводится техническое освидетельствование используемых для хранения и налива масел и дизельного топлива других подземных емкостей. Контроль за этими аппаратами со слов должностных лиц филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога осуществляется визуально.

По результатам проведенной проверки составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания о проведении работ по очистке от загрязнений нефтепродуктами территории бывшего локомотивного депо Сызрани. Также от предприятия потребовали устранить очаги загрязнений дизельным топливом подземных грунтовых вод и рекультивации земельных участков, расположенных по улице Партизанской. Помимо этого будут вынесены постановления о привлечении к ответственности должностных лиц учреждения, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Самарской области.

Напомним, на приусадебных участках, расположенных на улице Партизанской в Сызрани, весной этого года вместе с грунтовыми водами стали появляться нефтепродукты. Ежедневно жители собирали «урожай» в 20-60 литров нефтесодержащей жидкости. По данному факту сотрудники областного Росприроднадзор провели административное расследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления