Город Июльский зной

Июльский зной

В Самаре и в области установилась жаркая погода, и, если верить прогнозам, на этой неделе в губернии станет еще «горячее». По словам медиков, высокая температура воздуха является фактором риска для людей, поэтому врачи советуют в жару побольше пить и поме

В Самаре и в области установилась жаркая погода, и, если верить прогнозам, на этой неделе в губернии станет еще «горячее». По словам медиков, высокая температура воздуха является фактором риска для людей, поэтому врачи советуют в жару побольше пить и поменьше есть. Синоптики, в свою очередь, напоминают, что для середины июля дневная температура +35 градусов считается обычным явлением.

В понедельник, 25 июля, в Самарской области зафиксировали аномально-жаркую погоду со среднесуточной температурой воздуха на семь и более градусов выше многолетних значений. За июнь и июль врачи скорой помощи госпитализировали 79 человек с диагнозом «тепловой удар». По словам медиков, эта цифра может значительно возрасти в том случае, если горожане будут пренебрегать элементарными методами профилактики.

«Жара, установившаяся на территории нашей области, является очень опасной для здоровья. Не обязательно быть медиком, чтобы это понимать. Перегревы приводят к обезвоживанию организма, которое, в свою очередь, провоцирует совершенно неожиданные болезни», – подчеркивает главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков. По его словам, за два месяца лета медики областного центра зарегистрировали более 36 тысяч обращений в связи с жарой.

Особенно опасна жаркая погода для детей и людей пожилого возраста. Однако, по словам врачей, в зоне риска находятся и взрослые, которые постоянно находятся на солнце, например, строители или дачники. Серьезной опасности сейчас подвергаются и люди с хроническими заболеваниями. «В первую очередь это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями щитовидной железы и ожирением. В группу риска входят и алкоголезависимые люди», – рассказывает главный терапевт Самары Елена Зорина.

Спасением от перегрева организма в жаркие дни, по словам врачей, являются простые меры профилактики. Медики советуют побольше пить и поменьше есть, а также как можно чаще принимать прохладный душ и по возможности как можно меньше находиться на солнце. «Лучше всего в жару пить слабоминерализованную прохладную воду. Причем, она должна быть именно прохладной, а не холодной. Употребление последней может стать причиной ОРВИ. Вредны в жаркую погоду и темные соки – виноградные и гранатовые, так как они сгущают кровь. Ни в коем случае в такую погоду нельзя пить алкоголь, ведь он расширяет сосуды. То, что прохладное пиво предотвращает появление перегрева, является заблуждением», – объясняет главный терапевт. Елена Зорина также посоветовала сменить физические нагрузки в спортзалах на плавание в открытых бассейнах.

Медики рекомендуют одеваться в жару в свободные одежды из натуральных тканей, по-максимуму пряча кожу от солнечных лучей. «Надеюсь, что когда-нибудь мода на загар в России пройдет, ведь ультрафиолет является причиной такой страшной болезни как меланома или опухоль кожи», – признается главный терапевт Самары. По мнению врачей, не стоит пренебрегать в жару и головными уборами. Дома в такие дни стоит как можно чаще делать влажную уборку. «Комфорт в жаркую погоду могут обеспечить и расставленные по дому бутылки со льдом», – советует Владимир Молоков. А вот использование кондиционера, по его словам, может негативно отразиться на здоровье. «Во-первых, кондиционер собирает всевозможные опасные микробы, которые могут вызвать такие болезни как стафилококк и пневмония. Кроме того, кондиционер элементарно «продувает» и грозит такими заболеваниями как, например, остеохондроз», – объясняет главврач cкорой помощи.

Крайне внимательно в жару необходимо относиться к здоровью детей, ведь, по словам самарских медиков, они особо подвержены негативному воздействию солнца. «Гулять с детьми в жаркую погоду необходимо до 11 утра и после пяти вечера. Причем в любом случае лучше это делать в тени. Нельзя забывать и про головные уборы, а на Волге прятать малышей от солнца под зонтиками», – подчеркивает главный педиатр Самары Татьяна Волкова.

В том случае, если перегрева избежать все-таки не удалось, в первую очередь, врачи рекомендуют зайти в прохладное помещение. «У взрослых тепловой удар можно определить по таким признакам как слабость, головная боль и незначительные отеки в области голеностопов. Еще один из ярких сигналов перегрева – когда у человека сводит икроножную мышцу. У детей тепловой удар чаще всего можно заметить по сильной рвоте. В том случае, если вы долго находясь на солнце, почувствовали на себе один из перечисленных выше признаков, для начала необходимо зайти в тень или в ближайшее помещение с кондиционером. Дома поможет холодное мокрое полотенце и прохладный душ», – рассказывает Владимир Молоков. Если случай довольно серьезный, и человек потерял сознание, врачи советуют положить пострадавшего в горизонтальное положение, слегка приподняв ноги, и обязательно вызвать скорую. Кроме того, при перегреве нельзя принимать самим или давать детям аспирин, так как он может привести к резкому падению давления. Да и в целом медики просят в таких случаях руководствоваться принципом «не навреди» – не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Согласно прогнозам синоптиков, наиболее жаркой ожидается погода в период с 25 по 27 июля. В эти дни столбик термометра в дневные часы может достигать +36 градусов. Однако по мнению специалистов, такая погода считается нормальной для существующего времени года. «Сейчас середина июля, которая является самой верхушкой лета. Погода выше +30 градусов для этого времени года считается нормальной, никаких аномалий мы не наблюдаем. Конечно, сейчас жарко, но, все-таки не так, как, например, в прошлом году. Понятно, что люди по-разному переносят такую погоду. Тем, кто плохо себя чувствует в жару, стоит просто поменьше находиться на солнце, особенно в дневные часы», – заявила руководитель Приволжского УГМС Людмила Анурова.

По ее словам, жаркая погода в Самаре и Самарской области продержится как минимум до конца рабочей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления