Город «Нашествие» мотыльков

«Нашествие» мотыльков

В Самарской области зарегистрировали увеличение количества мотыльков. По словам специалистов, причиной этому послужили благоприятные погодные условия – высокая температура воздуха и частые дожди. Эксперты отмечают, что сами бабочки являются совершенно без

В Самарской области зарегистрировали увеличение количества мотыльков. По словам специалистов, причиной этому послужили благоприятные погодные условия – высокая температура воздуха и частые дожди. Эксперты отмечают, что сами бабочки являются совершенно безобидными насекомыми, а вот их потомство представляет угрозу трудам дачников и аграриев.

Этим летом мелкие серые бабочки буквально заполонили Самару и ее окрестности. Полчища мотыльков можно наблюдать не только на полях и лугах области, но и на дачных участках и даже в квартирах и офисах города. Одним словом, они повсюду. Днем бабочки прячутся в траве и кустарниках, а ночью тысячами слетаются на свет фонарей и автомобильных фар, а также залетают на свет в раскрытые окна квартир.

Дачники, обеспокоенные «атакой» мотыльков, практически бьют тревогу. «В этом году на своей даче я постоянно наблюдаю огромное количество различных бабочек и насекомых. Я бы сказала, что их просто немерено. Мелкие серые бабочки облюбовали васильки, которые я посадила в этом году. Вокруг этих цветов их тысячи. Удивительно, но на других растениях их меньше. Я читала в Интернете, что гусеницы мотыльков представляет угрозу для урожая, поэтому я внимательно слежу за состоянием своих цветов и овощей, внимательно осматриваю их, смотрю, чтобы на них не было прожорливых гусениц», – рассказывает дачница со стажем Любовь Чистякова.

Что касается простых горожан, то, по заверению специалистов, для них насекомые совершенно не представляют угрозы. Но, с другой стороны, приятного от мотыльков тоже мало. «Они облепили фасады домов, «отдыхают» на окнах, залетают внутрь зданий. Однако я знаю, что человеку они не могут причинить зла», – говорит Иван Дементьев, работающий в одном из крупных офисов Самары.

Как рассказали эксперты, Самарский регион заполонил так называемый луговой мотылек. «Это обычный фоновый вид лесостепной и степной зон. Насекомое относится к семейству «огневок». Бабочки небольшие – около двух-трех сантиметров, гусеницы могут достигать трех-четырех сантиметров», – сообщил 63.ru кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Самарской государственной социально-педагогической академии Сергей Павлов.

По словам специалистов, главной причиной «нашествия» мотыльков стали благоприятные погодные условия. «Теплая погода и частые дожди спровоцировали буйный рост растительности, таким образом обеспечив большое количество корма для насекомых», – объяснил заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александра Кузовенко. С ним соглашается и Сергей Павлов: «В этом году в губернии сложились идеальные условия для размножения мотыльков. Эти бабочки чувствуют себя прекрасно при 18 градусах тепла и выше. Кроме того, они очень любят влажность. Вспомните, в прошлом году, когда была сильная засуха, мотыльков было значительно меньше, а в этом – лили проливные дожди, что благоприятно отразилось на их популяции. Представьте, одна самка мотылька откладывает от 400 до 650 личинок, поэтому даже если половина из них выживет, то это уже очень много».

Как объясняют эксперты, сами мотыльки не представляют никакой опасности для урожая. «Угрожает дачникам и аграриям только потомство этих серых бабочек. Вот они могут серьезно поесть урожай», – рассказал Александр Кузовенко. «Гусеницы лугового мотылька считаются серьезным вредителем для урожая. Они едят растения из 35 семейств. Из-за этого по-научному их называют эврифагами, или, проще говоря, всеядными. Гусеницы мотылька переживают от трех до пяти стадий в своем развитии. И чем взрослее гусеница, тем больше еды ей требуется. Стоит отметить, что гусеницы лугового мотылька приспособлены к миграции. Когда все растения съедены, они начинают двигаться дальше, пожирая все на своем пути», – делится своими знаниями доцент кафедры зоологии ПГСГА.

Несмотря на это, специалисты отмечают, что главная опасность уже миновала. «В Самарской области за лето рождается одно поколение мотыльков, поэтому в этом году нового потомства у них ждать не стоит. Однако из-за благоприятных погодных условий гусеницы сейчас продолжают вылупляться из личинок, заложенных мотыльками еще в прошлом году. Конечно, серьезной угрозы гусеницы мотыльков сегодня уже не представляют, но, с другой стороны, они еще есть в нашей области и продолжают питаться урожаем дачников и аграриев», – признался Сергей Павлов. «Если честно, я пока не наблюдаю никакой «атаки» мотыльков. Действительно, в этом году в Самаре и области появилось больше насекомых – не только мотыльков, но и сверчков, саранчи, различных жуков и бабочек. И все же я не вижу поводов для паники», – солидарен с Сергеем Павловым Александр Кузовенко.

По словам доцента кафедры ПГСГА, в этом году зарегистрировали не самое глобальное «нашествие» луговых мотыльков. «Самую последнюю яркую вспышку можно было наблюдать в 2005-2006 годах. Тогда этих насекомых было в два, а то и в два с половиной раза больше, чем сегодня. Но в этом году их тоже слишком много, если сравнивать с другими годами, и их количество явно превышает обычные показатели. Вообще, подобные вспышки происходят у нас раз в пять-семь лет», – подчеркнул Сергей Павлов.

Фото: Фото с сайта molbiol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления