Город Коварная поджелудочная железа

Коварная поджелудочная железа

Поджелудочная железа является одним из самых маленьких органов человеческого тела, о существовании которого мы вспоминаем обычно только на приеме у врача-гастроэнтеролога. Но...

Поджелудочная железа является одним из самых маленьких органов человеческого тела, о существовании которого мы вспоминаем обычно только на приеме у врача-гастроэнтеролога. Но ее работа очень важна для организма, а сильнее всего разрушают поджелудочную алкоголь, курение, избыток жира в рационе и нерегулярный прием пищи. Как лечить и как не допустить развития панкреатита – Doctor63.ru рассказали самарские врачи.

Зачем она нужна

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты, необходимые для переваривания пищи. Они участвуют в переваривании белков, расщепляющие жиры липазы и амилазы – ферменты, помогающие усваивать углеводы. Также поджелудочная железа является органом внутренней секреции. Она вырабатывает такие гормоны, как глюкагон и инсулин, необходимые для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Современный человек очень часто питается неправильно, а также не знает, что множество повседневных продуктов содержит избыток животных жиров. Излишки тяжелого для переваривания жира заставляют поджелудочную железу работать в усиленном режиме. Она выделяет чрезмерное количество пищеварительных ферментов. В результате пищеварительный сок становится более густым, и его отток из-за этого нарушается. И наступает процесс самопереваривания поджелудочной железы или ее воспаление – панкреатит.

Панкреатит

Ольга Семенкина

В последние несколько десятков лет наблюдается настоящая эпидемия панкреатита, заболеваемость во всех развивающихся странах возросла в два-три раза. Нет идеального рецепта питания, нельзя выделить безусловно полезную или вредную для поджелудочной железы пищу, говорят медики. Самое важное для поддержания здоровья поджелудочной – это умеренность в еде. А вот избыточное поступление вкусных продуктов в итоге оказывается вредным, поскольку нарушает нормальную работу поджелудочной железы.

Термин панкреатит означает воспаление ткани поджелудочной железы, рассказывает врач-гастроэнтеролог многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Ольга Семенкина: «Панкреатит бывает двух форм: острый и хронический. Причины возникновения заболевания могут быть самыми разнообразными. При этом наиболее распространенными, как правило, являются употребление алкоголя, переедание или голодание, длительные стрессы».

Желчнокаменная болезнь и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в 100% случаев провоцируют формирование первично-хронического панкреатита. Для профилактики заболевания необходимо выполнять несложные рекомендации:

  • есть часто (каждые 3-4 часа), дробно и понемногу (объем пищи – ваша ладонь);

  • голодание – только под контролем врача, необдуманный отказ от пищи может привести к проблемам с печенью, лечить нужно будет уже два органа;

  • язвенную, желчно-каменную болезни лучше не допускать или же своевременно лечить;

  • никотин ухудшает кровоток поджелудочной железы и может самостоятельно сформировать первично-хронический панкреатит, поэтому о курении лучше забыть, если хотите сохранить поджелудочную здоровой.

Ирина Лаврова

«У пациентов возникают проблемы с поджелудочной железой из-за таких причин, как алкоголь, заболевание желчного пузыря, желчекаменная болезнь и застой желчи. Чтобы предупредить болезни поджелудочной железы, нужно исключить из рациона алкоголь, ограничить жирное, жареное, острое, копченое. Дробное питание, нельзя голодать и передать», – подтверждает врач-гастроэнтеролог второй квалификационной категории Самарского диагностического центра Ирина Лаврова.

Диагностика

Выявить заболевание помогут следующие диагностические мероприятия: УЗИ брюшной полости, анализ крови – общий и биохимический, кал на копрологию. Для уточнения диагноза возможно проведение компьютерной томографии поджелудочной железы. «Золотым стандартом для определения экскреторной функции поджелудочной железы является определение панкреатической элластазы 1 в кале. Какой вид обследования необходим в конкретном случае, решит врач», – говорит Ольга Семенкина.

Лечение

«Здесь следует разделить две патологии – острый и хронический панкреатит. Острый панкреатит характеризуется интенсивными болями в эпигастрии (верху живота), редко отмечается опоясывающая боль, с тошнотой, повышением температуры и так далее. В таком случае необходимо вызвать скорую и лечиться в хирургическом стационаре», – объясняет Ольга Семенкина.

Хронический панкреатит часто путают с синдромом диспепсии. При такой форме заболевания также отмечается тяжесть в животе после еды, тошнота, отрыжка воздухом и несформированный стул. Дифференцировать эти диагнозы сможет только врач. «Поэтому заниматься самолечением, принимать те же лекарства, что и знакомый, не стоит. Каждый случай индивидуален, а схожих между собой заболеваний много», – предупреждает врач.

По мнению Ирины Лавровой, к методам лечения поджелудочной относятся диета, лекарственные препараты и оперативное вмешательство в экстренных случаях. «А диагностировать болезнь можно с помощью таких методов, как УЗИ, компьютерная томография, исследование крови и кала».

Остеопатия

Глеб Качур

Помимо общепризнанных в академической медицине причин развития заболеваний поджелудочной железы, таких как алиментарные, наследственные факторы и травмы, другие уровни проблемы в рамках целостного подхода к здоровью человека рассматривает остеопатия, рассказывает врач-невролог высшей категории, остеопат, мануальный терапевт частной клиники «Косма» Глеб Качур.

С точки зрения остеопатии каждый внутренний орган соответствует какой-либо эмоции и ею же поражается. Так, всем известно выражение «желчный человек» – так называют людей, подверженных гневу и агрессии, как основному способу реагирования в стрессовых жизненных ситуациях. «Признанным является факт, что часто такие люди страдают заболеваниями гепатобилиарной системы и в частности желчного пузыря, и это не случайно, так как именно желчный пузырь «берет на себя» последствия гнева. Поджелудочная железа поражается эмоцией тревоги. И если интенсивные, неотработанные проблемы не разрешаются – возникает дисфункция органа», – говорит Глеб Качур.

Дело в том, что нервные волокна каждого внутреннего органа берут свое начало от нервных корешков конкретного сегмента позвоночника. Эта связь распространяется в обоих направлениях и реализует непрерывное взаимное влияние различных структур организма друг на друга. В частности, при поражениях соответствующих корешков спинного мозга на уровне нижнегрудного отдела позвоночника (за счет грыжи межпозвоночного диска, травматического поражения и так далее), происходит нарушение регулирующей деятельности центральной нервной системы на поджелудочную железу, что формирует нарушение ее функции.

«Также причиной функциональных нарушений поджелудочной железы является влияние на нее дисфункции смежных органов брюшной полости. Хронический воспалительный и спаечный процесс неизбежно приводят к нарушению специфической подвижности железы в пространстве брюшной полости. Механические препятствия этому движению ограничивают способности железы к правильной деятельности и нарушают её работу», – считает Глеб Качур.

Диагностика и лечение с помощью остеопатии

Остеопатический метод лечения предполагает освобождение структур, которые влияют на функцию поджелудочной железы и ограничивают ее подвижность, объясняет Глеб Качур. Обеспечение адекватных условий, таких как подвижность, правильное кровоснабжение, способствуют восстановлению функции органа и запускает процесс регенерации тканей.

Остеопат осуществляет диагностику с помощью высокочувствительных пальцев рук. «Эта способность вырабатывается годами тренировок и базируется на глубочайших знаниях анатомии и физиологии человека. Руки остеопата различают тонкие колебательные движения органов, плотность, температуру тканей и другие параметры», – раскрывает тайны Глеб Качур. Даже самое незначительное напряжение мышц, натяжение соединительнотканных структур, которые свидетельствуют о нарушении подвижности и дисфункции органа, остеопат способен выявить на стадии, когда эти проявления еще не видны с помощью ультразвуковых методов визуализации, и начать лечебную работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления