Город Отключение из-за долгов

Отключение из-за долгов

Газовики привели в исполнение давнюю угрозу. Поводом к ограничению подачи газа в котельные Кировского, Красноглинского и Куйбышевского районов Самары послужил двухмиллиардный долг, который управляющие компании и ТСЖ накопили за последние месяцы. Попытки городской мэрии убедить руководство ООО «Газпром межрегионгаз Самара» дать управдомам время на сборы долгов с населения, и погашения «хвостовки» не увенчались успехом.

Сложившая в Самаре ситуация, как считает замгендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Владимир Кривошеев, вполне типична. Во многих городах страны коммунальщики в долгах, как в шелках, перед газовиками, генерирующими и сбытовыми компаниями. В данном случае, по мнению Кривошеева, ограничение подачи газа в части котельных, находящихся на балансе ЗАО «КоммунЭнерго», ЗАО «СУТЭК» и нескольких ТСЖ, подействует на управдомов как ледяной душ в буквальном смысле - ведь без горячей воды останутся жители больше ста домов в районе Безымянки, Мехзавода, Управленческого и треть Куйбышевского района. «Под угрозой полного отключения от газа находятся 14 котельных ЗАО «КоммунЭнерго» и 28 котельных СУТЭК. Таким образом, будет ограничена подача горячей воды в жилые дома в нескольких районах города. Задолженность компаний на подаче газа в квартиры никак не отразится», - пояснил Кривошеев.

В городской администрации, в свою очередь, ломают голову, как помочь компаниям выкарабкаться из долговой ямы. Первый замглавы города Юрий Ример уточнил, что неделю назад, по рекомендации мэрии, компании-должники (среди них «ПЖРТ Куйбышевского района», ООО «Мой город», ООО «Мой дом», ООО «Жилкомсервис-2», ЗАО «СУТЭК») подписали соглашение о реструктуризации задолженности, то есть обязались погасить долг в ближайшее время. «В целом долг управляющих компаний поставщикам коммунальных услуг вырос до 2 млрд 300 млн рублей. Нам удалось договориться с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» об отсрочке платежей, однако частичное ограничение подачи газа нам не избежать. При этом лишь некоторые компании начали работать с неплательщиками. К примеру, ПЖРТ Куйбышевского района даже на треть не выполнил своих обязательств по погашению задолженности, - сообщил Ример, - 2 августа пройдет очередная встреча с руководством газовой компании, но аргументов у нас немного, поскольку долг по-прежнему остается огромным. На руках управдомов сейчас больше 20 тысяч исполнительных листов на граждан о взимании долгов. Дальше они намерены обращаться в службу судебных приставов для их реализации».

По словам Римера, если в поселке Красная Глинка, возможно, удастся отсрочить отключения за счет котельной предприятия «Электрощит», то жители Куйбышевского района в ближайшие дни наверняка испытают на себе «прохладное отношение» к злостным должникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления