RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город 200 тысяч квадратных метров шоппинга в центре Самары

200 тысяч квадратных метров шоппинга в центре Самары

В состав строящегося на месте Четвертого ГПЗ комплекса «Самара-центр» войдет крупный торговый центр. Но будет ли молл востребован?

Работы на территории быв­шего «ГПЗ-4» в областной сто­лице ведутся уже несколько лет. Однако узнать, что творится за за­бором, могут, пожалуй, только те, кто работают в расположенных рядом офисных «высотках». Меж­ду тем в СМИ поступила информация, что в состав комплекса будет входить круп­ный торговый центр. По словам источника, пожелавшего остаться анонимным, молл, который будет входить в «Самара-центр», будет больше, чем любой из ныне суще­ствующих в нашем городе.

Напомним, публичные слу­шания проект «Самара-центр» прошел в 2009 году. Согласно документации, в квартале будут представлены почти все виды не­движимости — жилая, коммер­ческая и офисная. Также предпо­лагается, что в «Самара-центре» разместят отель и администра­тивные здания социальной на­правленности. В настоящий мо­мент ведутся подготовительные работы — снос старых цехов и де­монтаж оборудования.

По словам заместителя ру­ководителя департамента стро­ительства и архитектуры г.о. Самара Михаила Арзянце­ва, «Самара-центр» интересен городу: «Проект сбалансиро­ван, в нем предусмотрены и ре­креационные зоны, и развитие дорожно-транспортной сети. Эта территория должна стать ком­фортной для жителей Самары».

В пресс-службе ООО «Самара-центр» подтверди­ли планы строительства торгово-развлекательного комплекса площадью более 200 тысяч ква­дратных метров: «Молл разме­стится вдоль Московского шоссе. Он будет состоять из несколь­ких зданий, в которых разместят­ся торговые галереи, рестораны, кафе и различные развлекатель­ные объекты». Рассказать в ка­кой стадии находятся проектные и строительные работы пресс-секретарь «Самара-центра» Светлана Пичугина отказалась, заявив, что вся необходимая и до­стоверная информация по пово­ду комплекса размещена на веб-сайте проекта.

Между тем возникает вопрос о рентабельности строительства крупного молла в этой части гу­бернской столицы. Рядом уже расположен ряд крупных торго­вых центров, например, «Скала» и «Вертикаль», которые могут со­ставить серьезную конкуренцию «Самара-центру».

По мнению предпринимате­ля Сергея Рыжкова (ранее ра­ботавшего в сфере коммерческой недвижимости), торговый центр на территории «Самара-центра» будет востребован среди жителей города при наличии развитой ин­фраструктуры. «Если к этому мол­лу будут удобные подъездные пу­ти и созданы хорошие парковки, которые смогут вместить автомо­били всех желающих, то клиен­ты появятся невзирая на конку­ренцию. Около той же «Скалы» парковка очень маленькая и не­удобная, наличие площадей для стоянки машин - это обязатель­ное условие для торгового цен­тра класса А», - заявил Сер­гей Рыжков. Господин Рыжков также уверен, что комплекс бу­дет востребован и среди аренда­торов, в случае если руководство «Самара-центра» решит демпин­говать: «В уже построенные тор­говые центры арендаторы не идут потому, что ставки слишком вы­соки. Понятно, что девелоперы, строители и владельцы торговых центров пытаются «отбить» за­траты, поднимая цены. Однако высокая доходность такой стра­тегии была оправданна до кризи­са, а сейчас ситуация кардиналь­но изменилась».

По словам заместителя ди­ректора управляющей компании «Эл-Траст» Вячеслава Ранда­ева, в настоящий момент город полностью насыщен торговыми центрами: «Мы достигли планки. Если строить моллы такие же, ка­кие уже существуют или хуже, то они не будут востребованы. Но это не значит, что нужно останав­ливаться на достигнутом. Надо делать концептуальные объекты, переходить в новое качество. Тог­да будет спрос и у населения, и у арендаторов».

В самом «Самара-центре» комментировать ситуацию отка­зались.

Крупнейшие торговые центры Самары:

ТЦ «Мегасити» («Виктор и Ко») - 52 400 кв.м.

ТРК «Московский» («Виктор и Ко») - 140 000 кв.м.

ТЦ «Космопорт» («Виктор и Ко») - 125 000 кв.м.

ТЦ «Парк Хаус» (ЗАО «РентСервис» - 55 000 кв.м.

ТОЦ «Вертикаль» (УК «Эл-Траст» - 19 000 кв.м. (без учета офисной части)

ТЦ «Мега» (не открыт) — 128 000 кв.м.

ТЦ «Самара-Центр» (не построен) — 200 000 кв.м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления