Город За загрязнение Волги компания заплатит почти 5 млн рублей

За загрязнение Волги компания заплатит почти 5 млн рублей

Арбитражный суд Саратовской области обязал компанию ЗАО «Сартанкер», владевшую нефтеналивной баржой «Бельская-75», которая села на мель в акватории Волги в Самарской области в июле 2009 года, выплатить 4,7 млн рублей в качестве компенсации ущерба от загрязнения реки мазутом, вылившимся из судна.

Напомним, 13 июля 2009 года толкаемая дизель-электроходом и принадлежащая «Сартанкеру» наливная баржа села на мель. В результате удара о берег произошло повреждение наливного танка, в акваторию Саратовского водохранилища вытекло почти 6 тонн мазута. Виновным в разливе нефтепродукта признан единоначальник и руководитель судового экипажа в составе «Шлюзового-103» и «Бельской-75» Федор Мухин.

За загрязнение водного объекта Управлением Росприроднадзора по Самарской области на ЗАО «Сартанкер» был наложен штраф в размере 40 тысяч рублей (ч.4 ст.8.13. КоАП). Предприятие выплатило эту сумму в бюджет в октябре 2009 года. Однако претензию о возмещении ущерба ответчик не удовлетворил и оставил без ответа. Управление Росприроднадзора по Самарской области, реализуя свое право на обращение с иском в суд о возмещении ущерба, причиненного водному объекту, подготовило исковое заявление к ЗАО «Сартанкер». Согласно ст. 35 АПК РФ исковое заявление было подано в Арбитражный суд Саратовской области по месту нахождения ответчика. В результате суд вынес решение о взыскании с ЗАО «Сартанкер» 5 863 279,85 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления