Город В Кремль за «бомбоубежищем»

В Кремль за «бомбоубежищем»

Инициативная группа жителей поселка Рощинский подготовила обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Люди хотят пожаловаться главе государства на неудобства, которые доставляет им утилизация старых боеприпасов, проходящая на близлежайшем полигоне. По сл

Инициативная группа жителей поселка Рощинский подготовила обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Люди хотят пожаловаться главе государства на неудобства, которые доставляет им утилизация старых боеприпасов, проходящая на близлежайшем полигоне. По словам рощинцев, в поселке повторяется ситуация, когда от взрывных волн в их квартирах вылетают стекла и появляются трещины на стенах. Впрочем, самарские эксперты не верят, что подобное обращение поможет им решить проблему.

Несколько дней назад жителей поселка Рощинский начал беспокоить кошмар, который, как им казалось, канул в лету еще в апреле текущего года. Звуки взрывающихся боеприпасов, которые начали утилизировать еще несколько месяцев назад, вновь усилились и начали доставлять массу неудобств жителям поселка. «У меня на лоджии повылетали все стекла, – рассказала 63.ru депутат собрания представителей Волжского района Галина Боровякова, которая сама является бывшей военной. – Помнится, когда проблему поднимали в средствах массовой информации в апреле, то сила взрывов значительно снизилась и мы смогли вздохнуть спокойно. Но в последнее время – и это кажется не только мне, но и почти всем жителям поселка – звуки от разрывающихся снарядов вновь усилились».

Депутат пояснила, что люди обращаются к ней с многочисленными жалобами, однако сделать что-то сейчас не представляется возможным. Военные не отрицают того, что у жителей поселка могут возникнуть некоторые неудобства, но, по их словам, ситуация в ближайшее время изменится. Дело в том, что причиной возникших неудобств стала пасмурная погода – звуки разрывающихся боеприпасов в это время становятся намного сильнее. Однако люди не намерены сдаваться. По их словам, жить и работать в таких условиях невозможно. «В данный момент я в Рощинском не живу, но там находится моя мама, – рассказала 63.ru жительница Самары Дарья Савинова. – Она говорит, что последствия взрывов действительно серьезные – балкон и окна буквально трясутся на протяжении уже нескольких дней. Такое ощущение, что началась война. Ведь полигон находится достаточно недалеко от жилых домов».

В связи с вышеописанными событиями, жители Рощинского решили написать президенту России Дмитрию Медведеву. По их мнению, это последний шанс обратить внимание властей на возникшую проблему.

В тоже время, самарские эксперты выражают сомнение относительно того, что это обращение будет иметь положительный эффект. «Если жители каждого населенного пункта, где что-то затопило, сгорело или сломалось будут обращаться к президенту, это повод задуматься. Ведь это ненормально, – считает известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – В лучшем случае, благодаря этому обращению позвонят или проверят того, кто должен отвечать за ситуацией на местном уровне. То, что происходит сейчас – это итог нынешнего трагического состояния общества, когда оно не верит властям, не верит, что что-то может решиться на местном уровне. Система не работает, а единственным доступным способом привлечь внимание к своей проблеме является обращение к президенту».

Людмила Кузьмина подчеркнула, что есть военная прокуратура, природоохранная прокуратура, куда люди также могут обратиться. Кроме того, от поселка Рощинский есть три депутата – один представляет их интересы на местном уровне, второй – в губернской и третий – в государственной думах. «Люди не верят, что в России работает институт защиты прав и свобод граждан. Поэтому даже не обращаются к ним. И от этого становится страшно», – заключила Людмила Гавриловна.

Напомним, что отзвуки взрывов стали беспокоить жителей Рощинского, Кинеля, а также некоторых районов Самары после того, как было принято решение об уничтожении всех пришедших в негодность снарядов на полигонах Центрального военного округа. Согласно соответствующей федеральной программе, «утилизация» должна завершиться до конца текущего года. Программу разработали в связи с трагедией, произошедшей в Ульяновской области в конце 2009 года. Тогда, в результате взрыва боеприпасов, на технической территории арсенала ВМФ погибли восемь солдат, в том числе и наш земляк – 22-летний солдат-срочник из Кошкинского района губернии Александр Краснов, проходивший там службу. Служить погибшему оставалось около полугода.

Кроме того, летом прошлого года при утилизации боеприпасов в Ульяновске снова произошло ЧП, правда, уже с менее трагичными последствиями: на складе ФГУП «31-й арсенал» ранило двух военнослужащих из Самарской области. Стоит отметить, что совсем недавно большая трагедия, связанная со взрывами боеприпасов, произошла в Ижевске. В результате крупного пожара на оружейном арсенале, взорвалось почти 10 тысяч тонн оружия. Погибли два человека, более 90 пострадали. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 30 тысяч жителей.

Когда появились первые жалобы на громкие хлопки, самарское военное руководство заявило, что от взрывов жилые дома поселка Рощинского не могут давать трещин, поскольку при выполнении работ по утилизации боеприпасов не нарушают правила безопасности. Отметим, что жители Рощинского перед тем, как обратиться к главе государства написали жалобу в военную прокуратуру Самарского гарнизона. Комментарий от руководства надзорного ведомства на момент сдачи материала корреспонденту 63.ru получить не удалось.

Фото: Фото с сайта nsk.kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления