Город «Тревога» на Кировском

«Тревога» на Кировском

В понедельник, 8 августа, в Самаре «минировали» Кировский рынок. На место происшествия выезжали все оперативные службы города. В итоге вызов оказался ложным. Правоохранители отрабатывают несколько версий случившегося. Сторонние эксперты, в свою очередь, о

В понедельник, 8 августа, в Самаре «минировали» Кировский рынок. На место происшествия выезжали все оперативные службы города. В итоге вызов оказался ложным. Правоохранители отрабатывают несколько версий случившегося. Сторонние эксперты, в свою очередь, отмечают, что для того, чтобы избежать как ложных бомб, так и настоящих, требуется комплексный подход.

В понедельник, 8 августа, около 12:00 на пульт дежурного полиции в Самаре поступило сообщение о минировании Кировского рынка (под понятием Кировский рынок подразумевается вся территория, на которой происходит торговля различными товарами: территория между проспектом Кирова и Самарским подшипниковым заводом, территория, непосредственно прилегающая к станции метро «Кировская», и торговые площади, расположенные вдоль железнодорожных путей. – Прим. 63.ru.). Как рассказал 63.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн, на место происшествия выехали все оперативные службы города. С территории рынка эвакуировали посетителей и продавцов – всего около 1500 человек. Взрывотехники, кинологи со служебными собаками тщательно обследовали каждый торговый павильон. Операция длилась несколько часов и закончилась только вечером в районе 16:00. В итоге силовики пришли к выводу о том, что на территории Кировского рынка нет бомбы, а вызов был ложным. Правоохранители проводят проверку по факту произошедшего.

Сторонние эксперты рассуждают и приводят различные версии случившегося, считая, что ложное минирование может быть как простым хулиганством, так и следствием давнего конфликта вокруг земельного участка, на котором расположен рынок. «Не могу исключить версию о том, что сообщение о взрывном устройстве на Кировском рынке вытекает из хозяйственных конфликтов собственников рынка. Однако, с другой стороны, эти беспредельщики не стали бы предупреждать о своих намерениях полицию. Поэтому, скорее всего, «минирование» Кировского рынка – это всего лишь чья-то глупая шутка», – считает депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва.

Напомним, на Кировском рынке не раз гремели и настоящие взрывы. Так, 14 июня рядом с торговыми павильонами сработало взрывное устройство. 16-летний мальчик уроженец Таджикистана увидел возле торгового контейнера предмет, похожий на металлическую банку. Когда подросток взял ее в руки, взрывное устройство сдетонировало. Мальчик получил ссадины и сотрясение мозга. Больше никто не пострадал. На сегодняшний день следственный отдел областного центра продолжают расследование уголовного дела, которое возбудили по статье «покушение на убийство». Пока в деле нет ни одного подозреваемого. В следственные органы несколько раз поступала информация о причастности тех или иных лиц к совершению преступлений. В их квартирах проводили обыски, однако пока это не помогло правоохранителям найти злоумышленника, причастного к подрыву. Сейчас следователи отрабатывают несколько версий произошедшего. Основные – это криминальные или экономические разборки. Однако следственные органы не исключают и обычное хулиганство.

Подрыв торговых рядов этого года коренным образом отличается от событий, случившихся на Кировском рынке семь лет назад. 4 июня 2004 году крупный взрыв случился рядом с торговыми павильонами со стороны железной дороги. Взрывной волной тогда разрушило 10 контейнеров. Мощность устройства составила один килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате ранения получили 30 человек, 11 пострадавших погибли. Тогда следователи признали происшествие на Кировском рынке терактом. Сыщики установили и его организаторов и исполнителей. Им оказались граждане Казахстана, прошедшие специальное обучение в лагерях боевиков в Чечне. Стоит отметить, что и в 2004 году одной из версий взрыва на Кировском рынке называли конфликт между сотрудниками рынка.

По мнению экспертов, для того, чтобы сократить количество как ложных, так и настоящих бомб, требуется комплексный подход.

«Вообще, на мой взгляд, подобные звонки являются частью нашей безнравственной культуры. И я считаю, что хулиганов, совершающих такие действия, необходимо серьезно наказывать. В целом террористические акты – это глобальная проблема, касающаяся не только Самарской области и нашей страны, но и всего мирового сообщества. И к этой проблеме нужно подходить комплексно. По моему мнению, ликвидация таких рынков как Кировский не станет решением. Для того, чтобы избежать совершения террактов, необходимо усиливать проведение мероприятий по их предотвращению и ужесточать законодательство в этой сфере. А главное, на мой взгляд, нужно ввести смертную казнь для террористов», – заявляет госпожа Боброва.

Ее коллега по областному парламенту Геннадий Маркин говорит об ужесточении мер безопасности в местах скопления большого количества людей. «Места общего пользования должны находиться под строгим контролем правоохранительных органов. Если на таких рынках, как Кировский, на каждом шагу установят видеокамеры и будут тщательно следить за происходящим на них, на мой взгляд, террористических актов будет меньше. Кроме того, количество терроризма в стране и в мире сократится, если на центральных каналах из террористов перестанут делать героев», – рассуждает депутат.

Фото: Фото с сайта samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления