Город Панацея от мздоимства?

Панацея от мздоимства?

Во вторник, 9 августа, в Самарском и Кировском районах стартовали дни приема граждан по вопросам противодействия коррупции среди муниципальных служащих. В других районах города также откроются аналогичные приемные для горожан. Таким образом, представители

Во вторник, 9 августа, в Самарском и Кировском районах стартовали дни приема граждан по вопросам противодействия коррупции среди муниципальных служащих. В других районах города также откроются аналогичные приемные для горожан. Таким образом, представители мэрии надеются победить коррупцию в чиновничьем аппарате. Однако представители общественности, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, уверены, что руководить такими приемными должны сами горожане.

Законопроект о создании общественных антикоррупционных приемных для граждан депутаты Государственной думы лоббировали еще в 2009 году. Затем стали проходить встречи с гражданами по вопросам коррупции. Помимо этого в некоторых государственных службах открылись интернет-приемные по этому вопросу и отделы, занимающиеся противодействием коррупции. В департаменте общественной безопасности и контроля администрации Самары подобный отдел появился в 2010 году.

Во вторник, 9 августа, в Самаре состоялись дни приема граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципальной деятельности в Советском и Кировском районах. К моменту сдачи материала 63.ru не удалось уточнить количество граждан, посетивших эти приемные в этот день, поскольку закончился прием граждан вечером.

В четверг, 11 августа, аналогичная встреча с гражданами пройдет в Ленинском районе. В следующие дни антикоррупционные приемные откроются во всех девяти районах города.

«Если вы стали жертвой противоправных действий чиновников, представителей муниципальных предприятий и учреждений, приходите на личный прием, звоните по телефону горячей линии в департамент по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары, – призывает горожан руководитель ведомства Юрис Шафиев. – Специалисты обязаны разобраться в ситуации, проверить факты и принять соответствующие меры».

По мнению господина Шафиева, антикоррупционные приемные позволят выстроить диалог с жителями и выявить подобные противоправные действия. Он заверил, что все факты, о которых заявили граждане, будут тщательно проверены.

«Граждане более охотно идут на контакт с сотрудниками администрации, нежели с правоохранительными органами, – считает Юрис Шафиев. Так как мы не проводим процессуальных действий, в отличие от следствия, и заявителям не придется в них участвовать. Поэтому к нам в департамент приходит значительное количество сообщений от самарцев».

Но, несмотря на большое количество обращений, департамент общественной безопасности выявил только один факт коррупции за текущий год. Представители общественности считают, что деятельность подобных антикоррупционных приемных приносит минимальную пользу.

«Конечно, взаимодействие власти и граждан в вопросах коррупции теоретически может принести положительные результаты, считает председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев. Очень хорошо, что сотрудники государственных служб вышли на прямой контакт с народом и пытаются хоть как-то бороться с проблемой. Но есть здесь и один определенный минус. Получается, что антикоррупционная работа выстраивается по принципу: граждане жалуются чиновнику либо на его коллегу, либо на его подчиненного. В первом случае есть возможность, грубо говоря, договориться и не будет предпринято никаких мер. Во втором случае руководитель может только пожурить подчиненного».

По мнению Петра Золотарева, руководить антикоррупционными приемными должны сами граждане. Он считает, что подобные встречи с населением должны проводить общественные деятели и рядовые жители города, избранные в специальный комитет. «Подобные объединения были в советские времена, – рассказал Золотарев. Например, общественный комитет или рабочий контроль. Почему бы не возобновить их сейчас для того, чтобы бороться с коррупцией?»

Самарская правозащитница Людмила Кузьмина придерживается похожей точки зрения. По мнению общественницы, антикоррупционные приемные, которыми руководят представители власти, не решат проблему. «Как и у строителей, журналистов, милиционеров у чиновников есть корпоративная этика, – считает Людмила Кузьмина. И я не думаю, что государственные служащие хотят ее нарушать. Я думаю, даже если чиновник захочет собрать компромат на своего коллегу, он встретит множество препятствий. Помимо этого, одними обращениями граждан проблема коррупции не решится. В правоохранительной структуре есть такие ведомства, как следственный комитет, прокуратура, которые имеют свои источники, материально-техническую базу и могут потребовать любую документацию от других служб. Именно они должны заниматься проверками коррупционных фактов, чтобы искоренить проблему».

Людмила Кузьмина рассказала, что шесть лет назад в губернии существовала антикоррупционная комиссия, организованная правозащитниками. Представители общественности выставляли на улицах палатки и пускали по городу специальные автобусы, в них можно было сообщить о фактах мздоимства. Но впоследствии комитет прекратил свою деятельность.

«Без взаимодействия с другими государственными структурами работа подобного общественного комитета невозможна, – говорит Людмила Кузьмина. Правозащитники могут только принять жалобу от граждан. У них нет возможности провести грамотное расследование, добиться наказания чиновника-мздоимца. Поэтому победить коррупцию можно только с помощью слаженной работы всех общественных институтов. Нужно воспитать в наших гражданах чувство долга и ответственности за противоправные действия. Чтобы в сознании госслужащих взятка считалась постыдным деянием. Только слаженными действиями граждан и общественных институтов можно решить эту проблему».

Фото: Фото с сайта og.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления