Город Губернатор оценил ход реализации нацпроектов в Самарской области

Губернатор оценил ход реализации нацпроектов в Самарской области

В четверг, 11 августа, глава региона Владимир Артяков провел заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Развитие АПК» на территории Самарской области. В ходе мероприятия обсуждались вопросы демографического развития. Так, учреждения здравоохранения области оснащают диагностическим медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом, открываются сосудистые и травматологические центры, центры здоровья для взрослых и детей. Благодаря этому показатель рождаемости в области за последние пять лет увеличился на 21%, а коэффициент смертности снизился на 4,3%. Губернатор отметил, что такую положительную тенденцию необходимо закрепить. Для этого в регионе реализуется областная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

О развитии системы организации школьного питания в рамках нацпроекта «Образование» главе региона доложил и.о. министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. Правительство Самарской области продолжает оказывать образовательным учреждениям дополнительную материальную поддержку. В 2011 году финансирование увеличилось почти на 17%. Особое внимание глав муниципалитетов губернатор обратил на положительный опыт Тольятти, накопленный в ходе проведения эксперимента по организации школьного питания.

«Охват учащихся горячим питанием в городских общеобразовательных учреждениях, участниках проекта, увеличился до 81% при среднеобластном показателе 75%. Это ориентир для всех территорий. Скоро начало нового учебного года, и чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях, мы должны максимально ответственно подойти к обеспечению учащихся горячим питанием», – отметил Владимир Артяков.

На заседании также отчитались главы муниципальных районов Борский и Большечерниговский. Эдуард Ардабьев и Александр Баландин доложили Губернатору о состоянии дел и ходе реализации мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Владимир Артяков подчеркнул, что помощь аграрному сектору остается важнейшим направлением работы федерального центра и регионального правительства. В 2011 году объем прямой поддержки самарского АПК увеличился на 65% и составил 3,4 млрд рублей. Эта сумма позволит не только сохранить потенциал областного агропромышленного комплекса, но и заложить основы для его дальнейшего развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления