Город Парковки не для всех

Парковки не для всех

В редакцию 63.ru обратился житель Самары, для которого автомобиль – не просто средство передвижения. Машина, на которой наклеен знак «Инвалид», дает ему возможность быстро добраться до любого места в городе. Однако мужчина постоянно сталкивается с другой

В редакцию 63.ru обратился житель Самары, для которого автомобиль – не просто средство передвижения. Машина, на которой наклеен знак «Инвалид», дает ему возможность быстро добраться до любого места в городе. Однако мужчина постоянно сталкивается с другой проблемой. Зачастую ему просто негде припарковаться. На днях областная прокуратура проверила торговые центры и выяснила, что практически ни один из них не оборудован парковкой для автомобилей инвалидов.

В понедельник, 15 августа, в редакцию 63.ru пришло письмо от инвалида-колясочника. В нем мужчина бьет тревогу. Евгений Лапин является инвалидом первой группы и передвигается по городу на машине с ручным управлением, без автомобиля – в коляске. «Несмотря на то, что у меня есть машина, поездка за продуктами становится для меня серьезной проблемой. Практически около всех торговых центров Самары отсутствуют парковки для автомобилей людей с ограниченными возможностями. А если владельцы каких-нибудь крупных супермаркетов все-таки удосуживаются поставить специальный знак, он обычно находится в таком неудобном месте, что в итоге оказывается просто бесполезным. Уже много лет проблема с парковкой для инвалидов в нашем городе никак не решается», – жалуется мужчина.

На днях на защиту прав людей с ограниченными возможностями встала прокуратура Самарской области. Сотрудники надзорного органа проверили торговые центры столицы губернии и выяснили, что руководство многих из них нарушает законы «О безопасности дорожного движения» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Напомним, что согласно последнему, на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Причем такие парковки должны предоставлять совершенно бесплатно. Однако большинство торговых комплексов областного центра эти правила не соблюдают.

Так, прокуратура Промышленного района установила, что владелец ТЦ «Апельсин» ООО «МЕГАстрой 21 век» не нанес около своего торгового комплекса соответствующую дорожную разметку, не установил таблички «Инвалиды» рядом со знаком «Место стоянки». Кроме того, бизнесмен не разработал и не согласовал с ГИБДД схему организации дорожного движения с учетом парковочных мест для инвалидов. Все это препятствует обеспечению данной категории граждан равных с другими жителями столицы губернии возможностей в реализации своих прав, говорится в сообщении облпрокуратуры.

В связи с этим по постановлению прокурора района ООО «МЕГАстрой 21 век» оштрафовали на 20 тысяч рублей. Также в адрес директора компании внесли представление. По результатам его рассмотрения у торгового центра уже появилась парковка для автомобилей инвалидов. Кроме того, владелец «Апельсина» разработал и согласовал с ГИБДД соответствующую схему организации дорожного движения.

Необходимо отметить, что ТЦ «Апельсин» стал далеко не единственным торговым центром, к которому появились претензии у прокурорских работников. Надзорный орган выявил нарушения при проверке ТЦ «Приволжский» (ООО ТТЦ «Приволжский»), ТЦ «Поляна» (ООО «Фараон»), ТЦ «Park House» (ООО «Самара-Менеджмент») и ТЦ «Май» (ЗАО «Долговой центр Росбанка»). В отношении руководства всех выше перечисленных компаний прокуратура также возбудила административные дела, а в адрес руководителей организаций внесли представления.

Нужно добавить, что отсутствие парковочных мест для автомобилей инвалидов около самарских торговых комплексов недавно заинтересовало и Госавтоинспекцию города. Так, сотрудники ГИБДД обследовали 216 мест парковки. Оказалось, что из них для парковки специальных транспортных средств людей с ограниченными возможностями было отведено только 49 мест. По результатам обследования, местным властям и владельцам объектов массового посещения граждан направлено 35 техзаданий и 30 информационных писем с предложениями по обустройству мест парковки для инвалидов.

«Только два торговых центра оборудовали места для парковки инвалидов. Это «Фрегат» и «Самолет». Некоторые тоже создали какое-то подобие, но это все не то. В соответствии с законодательством, привлечь к административной ответственности мы можем только водителей, которые незаконно паркуются на местах, отведенных для парковки инвалидов. Только в марте за это нарушение было оштрафовано 132 водителя. Владельцам же торговых центров мы можем только выписать предписания, согласно которым они должны заказать в инспекции проекты оборудования парковочных мест. Привлечь их можно только за невыполнение предписания», – рассказывал об итогах проделанной работы заместитель начальника отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД ГУВД по Самарской области Владимир Чирва.

В свою очередь, сами инвалиды отмечают, что для полного решения социально важной проблемы необходим комплексный подход.

«Хочется отметить, с такой проблемой приходится сталкиваться не только при посещении торговых центров, но и всех зданий города и области. Наша организация постоянно обращается в ГИБДД и прокуратуру. Безусловно, радует тот факт, что сейчас эти госорганы стали уделять внимание вопросам парковок для автомобилей инвалидов. Однако проверки не должны быть разовыми, а работа в этом направлении должна быть комплексной. Иначе проблема так и не найдет разрешения. Конечно, хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось созданию безбарьерной среды в Самаре», – объясняет председатель правления Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских.

Он также напоминает о том, что не всегда установка таблички «Инвалиды» решает проблему с парковкой людей с ограниченными возможностями. «Действительно, отсутствие специально отведенных мест для инвалидов на парковках торговых центров является серьезной проблемой для людей с ограниченными возможностями. Более того, у тех торговых комплексов, таких как, например, «Космопорт» и «Фрегат», где есть специальные парковки, инвалиды сталкиваются с новой проблемой: чаще всего на эти места встают обычные граждане, а им в итоге просто негде припарковаться. Есть и другие трудности. Зачастую парковка со знаком «Инвалиды» находится слишком далеко от входа в здание или ее отделяет высокий бордюр. В итоге добраться до такого торгового центра становится просто невозможно», – сетует Евгений Печерских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления