Город Самарские школы готовят к новому учебному году

Самарские школы готовят к новому учебному году

Вчера началась приемка учреждений образования. В школы съехались комиссии. В их составе - эксперты разных служб, специалисты городского департамента образования, депутаты, родители. Они оценивают готовность классов к приходу детей 1 сентября.

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары:

- Из-за того что многие годы ремонту образовательных учреждений не уделялось должного внимания, сегодня есть проблемы, связанные с техническим состоянием зданий. Эта ситуация не может оставаться статичной, так или иначе что-то происходит. Мы создали комиссию по визуальному обследованию зданий, которая и выявила проблемные точки. По каждому объекту будем принимать решения в отдельности и только после того, как специалисты оценят степень опасности помещений. Четыре здания, которые были закрыты, возвращаем в образовательный процесс. В этом году завершим реконструкции школ №№ 27, 95, двух детских садов в Кировском районе. По школам №№ 35 и 89, которые также являются аварийными, до конца года будут завершены проектные работы. И в бюджете 2012 года предусмотрим средства на реконструкцию этих зданий.

Владимир Бочков, заместитель руководителя управления плановой и финансово-хозяйственной деятельности городского департамента образования:

- Сроки завершения ремонтных работ в большинстве школ - 25 августа. Ведь нужно оставить еще время на то, чтобы привести помещения в надлежащее состояние. Сейчас ремонты полностью завершены в десяти школах, остальные готовы на 40-90%. Мы контролируем процесс. Еженедельно проводим совещания с подрядчиками, где обсуждаем нюансы работ. Прежде всего в планы ремонтов включаем учреждения, по которым есть предписания надзорных органов, решения судов. К примеру, в этом году по требованиям пожарных мы заменили горючую отделку на путях эвакуации в школах №№ 52, 82.

О проблемах мало что напомнит

До начала занятий остается три недели. В школе № 45 Промышленного района подготовка к новому учебному году в разгаре. Ежедневно с раннего утра до позднего вечера здесь приводят в порядок все помещения. Повсюду - бригады рабочих с инструментами. Директор школы Софья Баева контролирует процесс: сверяет сроки с графиком, вносит необходимые замечания.

Городская администрация выделила на благоустройство этой школы 4,5 млн рублей. «Педагоги, родители и дети благодарны, что мэрия не бросает проблемные школы, а изыскивает средства, чтобы улучшить условия обучения», - отмечает Софья Баева. Например, ведется капитальный ремонт крыши. Она протекала несколько лет подряд, талый снег и дожди сказались на состоянии помещений школы. В новом учебном году дырявая кровля больше не помешает урокам. О прошлых проблемах мало что напомнит: кабинеты, потерявшие вид от постоянных протечек, отделают заново. Восстановят и потолок актового зала.

1 сентября учеников 45-й школы ждет еще один сюрприз - смена цвета стен внутри здания. Привычный и хмурый синий цвет уступил место лимонному на первом этаже, нежному персиковому на втором и зеленому на третьем. «В школе создано собственное «государство» - «Позитивная территория», - объясняет Софья Баева. - Мы решили уйти от скучного цвета к ярким и радостным».

Важный этап ремонта — отделка наружных оконных откосов. Пенопласт, который должен был изолировать окна от сквозняков и продувов, по недосмотру предыдущих строителей остался неприкрытым и его расклевали птицы. В результате в кабинетах зимой было прохладно. Теперь окна утеплены и зябнуть никто не будет.

После завершения ремонтных работ школу нужно будет еще отмыть от строительной пыли. Руководство учреждения рассчитывает на помощь учеников и родителей. Они обязательно откликнутся на призывы. Ведь Софья Баева, как говорится, - руководитель от Бога, и такого профессионала всегда хочется поддержать. Будучи четыре года директором 45-й школы, она преобразила учреждение целиком. И не только внешне. Сейчас здесь работают спортивный, тренажерный, хореографический залы, есть бассейн, применяются современные технологии и методы обучения, развита сеть дополнительного образования и реализуются различные интересные проекты. Не удивительно, что школа № 45 пользуется популярностью, в этом году она набрала три первых класса.

Стало светлее

А в школе № 37 Железнодорожного района ремонт почти завершен. Привести учреждение в порядок помог проект партии «Единая Россия» «Достойные граждане великой страны». Как отметила директор учреждения Ирина Хасина, осталось сделать последние штрихи. «Сейчас мы наводим лоск в здании, отмываем кабинеты, - пояснила она. - Родители и ученики не остаются в стороне, помогают по мере возможности. У нас общая задача — встретить День знаний в обновленной, чистой школе, создать благоприятные и безопасные условия для ребят и педагогов». Разумеется, мамы и папы довольны: дети будут получать знания в более комфортной обстановке. «Я рада ремонту в школе, - поделилась семиклассница Надежда Бурунина. - Здесь как будто светлее стало. Сейчас мы с друзьями помогаем привести в порядок библиотеку. Протираем пыль и расставляем по местам книги».

Прежде всего в здании отремонтировали обветшавшее крыльцо. Теперь школа встречает учеников и гостей аккуратным парадным входом. Также в здании заменили практически все старые двери на новые и установили пластиковые окна. Преобразилась и столовая, которая теперь отвечает современным требованиям. Здесь стало просторнее, светлее. Помимо этого в учреждении провели горячую воду в кабинеты химии, физики и биологии, чтобы юные исследователи могли мыть руки после лабораторных. Раньше такой возможности у ребят не было - обходились холодной. Отремонтировали и туалеты: их выложили новым кафелем, отделали потолки, поставили удобные кабинки, новую сантехнику.

В сентябре обновленной школе смогут удивиться около пятисот учеников, в том числе и два класса первоклашек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления