RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 26 августа открывается ярмарка на площади Куйбышева

26 августа открывается ярмарка на площади Куйбышева

Фото: Михаил Денисов

Уже сейчас в городской департамент потребительского рынка и услуг поступило более полусотни заявок на участие в масштабной сельскохозяйственной ярмарке.

Совсем скоро у продуктовых магазинов и супермаркетов Самары появится серьезный конкурент. Продукты, которые через две недели будут продаваться на главной городской ярмарке, более натуральные, вкусные, полезные и свежие. Да и цены на них, как правило, ниже средних розничных по Самаре. Фермеры из нашей губернии и близлежащих регионов (Чувашия, Марий Эл, Пензенская и Ульяновская области) примут участие в торжественном открытии ярмарки 26 августа. В этом году площадь им. Куйбышева для торговли будет разделена на три основных сектора. Вдоль ул. Красноармейской развернется продажа молочной продукции, яиц, птицы, рыбы. Для данной группы товаров установят специальные холодильные камеры. Вдоль ул. Чапаевской расположатся прилавки с овощами и фруктами, а параллельно ул. Вилоновской - с медом, крупами, сахаром и растительным маслом.

Дополнительно появится сектор школьных принадлежностей и товаров народного потребления. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Валерия Моргунова, в этом году стоимость фермерской продукции будет ниже аналогичной в магазинах Самары на 15-20%. Во многом это связано с системой торговли без посредников и урожаем этого года. «Сейчас разрабатывается концепция проведения главной сельскохозяйственной ярмарки Самары, - рассказал Валерий Моргунов. - В перспективе планируется торговля без заезда грузового транспорта на территорию площади».

В прошлом году за время ярмарки было реализовано более пяти тысяч тонн сельхозпродукции на общую сумму 50 млн рублей. Но, по прогнозам, этот сезон будет лучше предыдущего. «Покупателю выгодно брать товар с минимальной наценкой, - говорит Валерий Моргунов. - Поэтому многие стремятся закупать продукты средним оптом. Если это, например, картофель, то не килограмм, а мешок. Если капуста, то не вилок, а сетка. Постараемся превысить продажи прошлого года минимум на 20%».

Среди новшеств — более жесткие требования по благоустройству: торговля не должна портить вид главной площади Самары. «Изменится подход к уборке территории. Дворники будут работать и во время ярмарки, - отмечает Моргунов. - В этом году после окончания торгового дня площадь им. Куйбышева ожидает не только сухая, но и влажная уборка. Появятся биотуалеты, а технический контроль автомобилей будет осуществляться в усиленном режиме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления