Город Губернатор озвучил приоритетные задачи работникам образования

Губернатор озвучил приоритетные задачи работникам образования

В среду, 17 августа, состоялась ежегодная конференция работников образования Самарской области, участие в которой принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. Также в мероприятии участвовали замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, педагоги и руководители образовательных учреждений области, главы городов и районов региона.

Самарская область одна из первых в стране повышает заработную плату педагогов до уровня среднерегиональной. С 1 сентября текущего года зарплата учителей в регионе вырастет на 30%. И с учетом июньского повышения (на 6,5%) в среднем составит 17 619 рублей. Планируется на 30% повысить зарплату и педагогам дошкольных учреждений, а также педсоставу детских домов и интернатов.

В 2011 году продолжается обеспечение учителей за счет средств областного бюджета персональными ноутбуками.

«Прошу учесть, что предоставление педагогу ноутбука – это не подарок, а создание условий для повышения эффективности организации образовательного процесса. И мы ждем от этой меры соответствующих позитивных изменений», – пояснил Дмитрий Овчинников.

На конференции говорили не только о достижениях региональной системы образования были озвучены приоритетные направления развития. Одной из первостепенных задач, по мнению Владимира Артякова, является возвращение ответственности государства за результаты образования.

Другой важнейшей задачей остается создание дополнительных мест в детских садах. За счет средств областного бюджета в 2010 году было создано более 2,5 тысяч мест. В текущем году их число превысит 4800. «По моему поручению правительство области разработало проект областной целевой программы до 2020 года с объемом финансирования 21 миллиар рублей. Ее реализация позволит открыть в детских садах около 19 тысяч мест», – сказал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления