Город Губернатор озвучил приоритетные задачи работникам образования

Губернатор озвучил приоритетные задачи работникам образования

В среду, 17 августа, состоялась ежегодная конференция работников образования Самарской области, участие в которой принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. Также в мероприятии участвовали замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, педагоги и руководители образовательных учреждений области, главы городов и районов региона.

Самарская область одна из первых в стране повышает заработную плату педагогов до уровня среднерегиональной. С 1 сентября текущего года зарплата учителей в регионе вырастет на 30%. И с учетом июньского повышения на 6,5% в среднем составит 17 619 рублей. Планируется на 30% повысить зарплату и педагогов дошкольных учреждений, а также педсоставу детских домов и интернатов.

В 2011 году продолжается обеспечение учителей за счет средств областного бюджета персональными ноутбуками.

«Прошу учесть, что предоставление педагогу ноутбука – это не подарок, а создание условий для повышения эффективности организации образовательного процесса. И мы ждем от этой меры соответствующих позитивных изменений», – пояснил Дмитрий Овчинников.

На конференции говорили не только о достижениях региональной системы образования, но и были озвучены приоритетные направления развития. Одной из первостепенных задач, по мнению Владимира Артякова, является возвращение ответственности государства за результаты образования.

Другой важнейшей задачей остается создание дополнительных мест в детских садах. За счет средств областного бюджета в 2010 году было создано более 2,5 тысяч мест. В текущем году их число превысит 4800. «По моему поручению правительство области разработало проект областной целевой программы до 2020 года с объемом финансирования 21 млрд рублей. Ее реализация позволит открыть в детских садах около 19 тысяч мест», – сказал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления