Город «Трава» у дома

«Трава» у дома

Самарские наркополицейские «заинтересовались» Куйбышевским районом Самары. Здесь, согласно данным статистики, уровень наркотизации населения ниже среднеобластного на 16,6%. Сотрудники УФСКН России по Самарской области считают, что за такими низкими показа

Самарские наркополицейские «заинтересовались» Куйбышевским районом Самары. Здесь, согласно данным статистики, уровень наркотизации населения ниже среднеобластного на 16,6%. Сотрудники УФСКН России по Самарской области считают, что за такими низкими показателями могут скрываться невыявленные проблемы в сфере противодействия распространению наркомании.

В среду, 17 августа, в областное УФСКН в рамках приема граждан обратился председатель ТОС «13 километр» Куйбышевского района Николай Куприев. «В наше территориальное общественное самоуправление входит два небольших поселка, жители которых всегда находятся на виду. Поэтому я с уверенностью могу говорить, что серьезных проблем с наркоманией у нас не существует. Притонов нет, распространения наркотиков тоже нет. Это может подтвердить и наш участковый. Однако в нашем районе существует другая проблема. Рядом с железнодорожной веткой по улице Красный Кряжок растут заросли конопли, что вызывает крайнее недовольство жителей. Мы не раз обращались в администрацию Куйбышевской железной дороги, но это не помогло», – поделился с наркополицейскими Николай Куприев.

В свою очередь, заместитель начальника УФСКН России по Самарской области Николай Беседин пообещал председателю ТОСа, что в ситуацию вмешаются наркополицейские. «Наши сотрудники подъедут на место, где произрастает растение. Думаю, мы решим вашу проблему», – заявил Николай Беседин.

Информацию о том, что в Куйбышевском районе существует проблема с дикорастущими растениями подтвердила и заместитель главы Куйбышевского района Галина Клименко. «Всем известно, что на территории нашего района располагается кладбище Рубежное. В этих местах растет много конопли. Периодически мы сами проводим рейды, в рамках которых выявляем заросли дикорастущих растений. Однако в этой работе нам бы не помешала помощь наркополицейских», – призналась Галина Клименко. По ее словам, в целом в Куйбышевском районе сложилась благоприятная обстановка в сфере противодействия распространению наркомании. «У нас нет мест массового скопления людей, таких как, например, ночные клубы. Поэтому в районе и нет проблем с наркотиками. Единственные «учреждения риска» – это школы. Но там ситуация находится под строгим контролем администрации района и директоров этих учебных заведений», – подчеркнула замглавы.

Действительно, если верить данным статистики, уровень наркотизации в Куйбышевском районе составляет 542,4 человека на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя на 16,6%. По данным Самарского областного наркологического диспансера, на учете состоит около 1% населения района или 791 человек, что составляет 2,4% от общего количества состоящих на учете в губернии. Из них диагноз «наркомания» поставили 468 жителям района, еще 323 человека считаются употребляющими наркотики с вредными последствиями. За семь месяцев в районе выявили 84 наркопреступления. Кроме того, за отчетный период наркополицейские из незаконного оборота изъяли 486 граммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Так, сотрудники УФСКН выявили 334 грамма героина и 103 грамма марихуаны. Кроме того, в Куйбышевском районе наркополицейские не выявили ни одного случая распространения дезоморфина и других видов синтетических психоактивных веществ, в том числе, входящих в состав курительных смесей.

В свою очередь, представители областного Госнаркоконтроля опасаются, что за данными, согласно которым Куйбышевский район является одним из лучших по показателям наркопреступности и распространения наркомании, могут скрываться невыявленные проблемы в сфере противодействия распространению наркомании.

«На сегодняшний день уровень наркотизации населения здесь практически в два раза ниже, чем в целом по Самаре. Количество наркопреступлений, выявленных в районе, также является незначительным. Всего за этот год здесь зарегистрировали только 84 случая. В связи с этим, управление решило провести здесь прием граждан для того, чтобы лично пообщаться с населением района и разобраться в сложившейся ситуации. Нам предстоит выяснить, соответствуют ли действительности показатели статистики, и, если да, то в чем причина таких низких цифр», – объяснил Николай Беседин.

Отметим, что заявить об известных фактах распространения наркотиков, наркопритонах, а также получить консультацию по вопросам наркозависимости в ближайшее время смогут и другие жители Самары. Прием граждан руководством УФСКН России по Самарской области организуют во всех районах столицы губернии.

«Такие мероприятия мы начали проводить только с этого года. Основной причиной введения такой формы общения с населением города является тот факт, что уровень наркотизации в Самаре в два раза выше, чем в среднем по области. Кроме того, зачастую горожанам кажется, что, когда они обращаются по телефону горячей линии или оставляют свое сообщение на сайте управления, наша служба просто не работает и не своевременно реагирует на те или иные сообщения населения. Однако это не так. В силу объективных причин и согласно законодательству, для того, чтобы принять конкретные меры сотрудникам УФСКН требуется некоторое время. Надеюсь, что личный контакт с гражданами снизит их недоверие к нашей службе и позволит улучшить качество работы в сфере противодействия распространению наркомании в Самаре», – подчеркнул Николай Беседин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления