Город Минздравсоцразвития ужесточил запрет на курение

Минздравсоцразвития ужесточил запрет на курение

Новые меры по борьбе с курением предусмотрены в законопроекте «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», подготовленном Минздравсоцразвития РФ.

С 2014 года нельзя будет курить не только на вокзалах и в аэропортах, но и в радиусе 10 м от них.Также предполагается ввести запрет на курение в зданиях всех органов федеральной и региональной власти, а также на рабочем месте, находящемся в помещении. Курение в подъездах жилых домов должно будет осуществятся в отведенных с согласия всех собственников жилья зонах.

Справка
По данным опроса GATS (Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян.

Для более эффективной борьбы с курением Минздравсоцразвития планирует со следующего лета повысить цены на табачные изделия. За регионами оставят право устанавливать и другие ограничения условий продажи табачных изделий. Предусмотрен также запрет на рекламу, спонсорство и стимулирование торговли табаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления