Город Артяков рассказал президенту РФ о мерах по борьбе с маловодьем

Артяков рассказал президенту РФ о мерах по борьбе с маловодьем

В среду, 17 августа, президент России Дмитрий Медведев провел в Астрахани совещание, основной темой которого стало сохранение водных ресурсов Волги. Перспективы развития одной из главных водных артерий страны он обсудил с главами волжских регионов. Глава государства поставил перед участниками совещания задачи по обустройству реки для нынешних и будущих поколений.

«Страна у нас гигантская, а 40% населения живет в 39 регионах, которые включает в себя бассейн реки Волги, – отметил Дмитрий Медведев. – Вместе с тем, из 100 городов России с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены на Волге. Как следствие, страдает и экономика, и, самое печальное, страдают люди, которым не хватает качественной пресной воды». Самоочищаемость волжской воды за последнее десятилетие снизилась в десятки раз. А ведь еще в пятидесятые годы прошлого столетия вода в реке считалась питьевой».

Для Самарской области Волга играет едва ли не ключевую роль в развитии энергетики и туризма, но сегодня нужно не только черпать гидроресурсы, но и заниматься их охраной и восстановлением. В частности, должны проводиться расчистка рыбоходных каналов и углубление дна. Самарский губернатор Владимир Артяков на совещании привел пример: в 2008 и 2009 году в Самарской области от маловодья пострадало около трех десятков населенных пунктов. «Мы потратили за один год полмиллиарда рублей для того, чтобы найти для них воду, – рассказал глава региона. – Почему? Потому что резко ушла вода из Волги».

По итогам совещания президент поручил правительству РФ подготовить предложения по развитию отечественной техники, необходимой для углубления рек. Кроме того, Дмитрий Медведев сказал о необходимости усилить контроль за земельными сделками в прибрежных зонах бассейна Волги.

Фото из архива 63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления