Город Кто в парке хозяин?

Кто в парке хозяин?

Городские власти ищут инвесторов для развития нескольких объектов в парке Гагарина. В частности, речь идет о футбольном поле. В свою очередь, в прессе появилась информация о том, что руководство ЗАО «Волгоспецстрой» заявило о готовности вложиться в реконс

Городские власти ищут инвесторов для развития нескольких объектов в парке Гагарина. В частности, речь идет о футбольном поле. В свою очередь, в прессе появилась информация о том, что руководство ЗАО «Волгоспецстрой» заявило о готовности вложиться в реконструкцию и благоустройство всего парка. Однако мэрия Самары не планирует полностью отдавать в частные руки излюбленное место отдыха самарцев.

На днях в самарских СМИ появилась информация о том, что администрация Самары ведет переговоры с самарскими бизнесменами о передаче им права на развитие территории парка имени Гагарина. Одним из потенциальных инвесторов назывался ЗАО «Волгаспецстрой». В свою очередь генеральный директор компании Алексей Чигенев рассказал о том, что руководство ЗАО рассматривает такую возможность. Однако никаких конкретных предложений по парку Гагарина от городских властей нам пока не поступало.

«Безусловно, развитие одного из крупнейших парков Самары является интересным для нас проектом. Однако, окончательное решение будет приниматься с учетом интересов общественности и простых жителей города», – рассказал Алексей Чигинев. На вопрос о том, в какой форме и масштабах объекты парка могут передать компании, он ответить затруднился, сославшись на то, что пока эти планы обсуждались только на уровне разговоров. По той же причине Алексей Чигинев не стал называть и возможную сумму инвестиций, которые в случае успешного исхода переговоров, компания «Волгоспецстрой» может вложить в развитие парка. «Переговоры ведутся на самом начальном уровне, – подчеркнул Чигинев. – О какой-то конкретике можно будет говорить не раньше, чем через два месяца».

В свою очередь, первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов в личной беседе с корреспондентом 63.ru заявил, что «ни о какой передаче парка в частные руки речи даже не идет». «Более того, мы планируем принять городскую концепцию благоустройства парка имени Гагарина. В рамках нее будет производиться реконструкция парка. И все это будет осуществляться на средства городского бюджета. Что касается частных инвестиций, то мы готовы предложить бизнесу вкладываться в развитие парка в форме благотворительности. Например, обсуждается вопрос вложения сторонних средств в реконструкцию футбольного поля на территории парка», – рассказал первый вице-мэр.

Напомним, что информация о том, что городской парк может быть передан под управление частному инвестору появилась летом прошлого года. Именно тогда предшествующая городская администрация представила свой проект развития парков и скверов Самары. Согласно ему, пять городских парков мэрия Виктора Тархова планировала передать в управление частным инвесторам на основании концессионного соглашения, которое подразумевает под собой частно-государственное партнерство. Первым передать в частные руки решили один из самых больших и любимых среди горожан парков – парк имени Гагарина. Такой способ развития парковых зон вызвал настоящую волну возмущений как среди простых жителей города, экологов, так и среди политических противников экс-мэра Тархова. Первые опасались, что посещение парка сделают платным. Вторые – не хотели верить в обещания чиновников, что частные управленцы не будут иметь прав на вырубку зеленых насаждений. Третьи сетовали, что в преддверии выборов действующий на тот момент глава города просто пытается распродать наиболее ликвидное муниципальное имущество до завершения властных полномочий.

Но несмотря на это сделка все-таки состоялась, и в сентябре прошлого года вышел приказ о заключении концессионного соглашения в отношении парка имени Гагарина. По этому документу компания «Панорама-Самара» получала рекреационную зону и все располагающееся на ней недвижимое имущество в распоряжение сроком на 45 лет. За это концессионер должен был ежемесячно вносить в городскую казну арендную плату в размере 500 тысяч рублей. Однако новая горадминистрация оспорила законность заключенного соглашения, и в конце марта этого года арбитражный суд удовлетворил исковое заявление мэрии Дмитрия Азарова. А на днях одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил кассационную жалобу компании «Панорама-Самара» и оставил без изменения решение арбитражного суда о признании недействительным концессионного соглашения по парку имени Юрия Гагарина.

Кроме того, в самарских СМИ появилась информация о том, что одним из инвесторов парка Гагарина может стать президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев. Ранее в интервью 63.ru он заявлял о необходимости приведения в порядок одного из крупнейших парков города. «Обустройством парка Гагарина нужно было заняться давно. Чтобы туда было приятно приходить с детьми, в первую очередь, нужно убрать с его территории кафе и распивочные, а вместо них поставить торговые точки с прохладительными напитками и мороженым для детей. Хорошо было бы почистить озера на территории парка. Ну, и, конечно, обновить аттракционы», – рассуждал Развеев.

В свою очередь, сторонние эксперты заявляют, что городские парки должны оставаться в муниципальной собственности. «На мой взгляд, бизнесмены должны вкладываться в развитие не городских парков, а сами покупать землю где-нибудь за городом и на ней строить собственный парк с аттракционами», – считает советник главы города, экс-депутат гордумы Алла Демина. «Вообще, я считаю, что городские парки должны в первую очередь оставаться местом отдыха горожан, где можно спокойно отдохнуть, послушать щебет птиц, покормить белочку или полюбоваться лебедями. Парки же нашего города превратились в непонятно что. Такое впечатление, что для жителей Самары весь отдых заключается в том, чтобы сесть в кафе и напиться там. Я вообще категорически против продажи алкоголя в общественных местах, таких как парки. Считаю, что в первую очередь, необходимо разработать правила развития городских парков, запретить в них продажу алкоголя, включая пиво. И только после этого можно думать о частных инвестициях в их развитие», – продолжает Алла Демина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления