Город Сыграют по-культурному

Сыграют по-культурному

В Самару приедут более четырех тысяч футбольных фанатов ФК «Зенит», чтобы поддержать любимую команду в субботнем матче с «Крыльями Советов». В этой связи в пятницу, 19 августа, подразделения полиции ГУ МВД РФ по Самарской области начали работать в режиме

В Самару приедут более четырех тысяч футбольных фанатов ФК «Зенит», чтобы поддержать любимую команду в субботнем матче с «Крыльями Советов». В этой связи в пятницу, 19 августа, подразделения полиции ГУ МВД РФ по Самарской области начали работать в режиме особой готовности. Самарские силовики опасаются провокаций со стороны самарских и питерских болельщиков, которые могут вылиться в открытый конфликт. Впрочем, сами болельщики уверены, что игра пройдет спокойно, ведь между волжанами и питерцами установились достаточно дружелюбные отношения.

Футбольная Самара пребывает в ожидании матча между «Крыльями Советов» и питерским «Зенитом», который состоится уже в субботу, 20 августа, на стадионе «Металлург». Фанаты клуба из Северной столицы также с нетерпением ждут этой игры. По подсчетам областного ГУ МВД РФ, из Санкт-Петербурга в Самару приедут 3500 тысячи болельщиков. Кроме того, около 500 поклонников сине-бело-голубых приедут из других регионов. Часть из них уже находится в областной столице. Вчера поездом прибыла первая партия болельщиков, которых жители города уже вечером смогли лицезреть на одной из главных достопримечательностей Самары – на набережной. Правда, гостей губернии ожидало небольшое разочарование – питерцев никто не предупредил о том, что вторую очередь набережной реконструируют. Поэтому им пришлось гулять на спуске у Ладьи, а также в районе любимого всеми «Дна». Впрочем, фанаты ведут себя спокойно – не хулиганят, не напиваются и не вступают в конфликты с самарцами.

Как рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Рудаков, в связи с приездом большого количества болельщиков «Зенита», самарские стражи порядка работают в режиме особой готовности. «В период с 19 по 20 августа усилены стационарные посты на въездах в Самару, – пояснил господин Рудаков. – Предусмотрены также автопатрули для сопровождения 20 августа организованных групп болельщиков на стадион «Металлург». Кроме того, по его словам, во время проведения матча на стадионе будут дежурить представители центра медицины катастроф, МЧС, мировых судей, прокуратуры, ДПС и кинологи со служебными собаками. Кроме того, на стадионе будет дежурить бригада врачей-наркологов. Как пояснил господин Рудаков, медработники в случае необходимости смогут определить степень наркотического опьянения пришедшего на стадион футбольного болельщика, не выезжая за пределы стадиона, а также оказать ему первую помощь. Все эти меры, по словам господина Рудакова, руководство главка принимает, чтобы не допустить повторения инцидента, произошедшего 15 мая во время матча «Крылья Советов» – «Спартак». Напомним, что тогда примерно на 35 минуте матче болельщики москвичей, находясь в гостевом секторе, начали драку с сотрудниками полиции, которые охраняли трибуну гостей. Фанаты «Спартака» прорвали оцепление и направились в сектора восточной трибуны после того, как в их сторону полетели бутылки с лимонадом. Между болельщиками «Крыльев Советов» и гостей завязалась драка.

На различных фанатских форумах болельщики вовсю обсуждают предстоящую игру питерского «Зенита» с самарскими «Крыльями», при этом не только делают прогнозы на исход матча, но и планируют мероприятия, которые будут предварять встречу волжан с питерским клубом. Так, перед матчем, в 15:00, фанаты обеих команд сыграют в футбол на поле перед рестораном «Мяснофф». А после этого гости из Северной столицы соберутся на пересечении улиц Ставропольской и Каховской и проведут организованное шествие в поддержку любимой команды. Конечная точка прохода колонны болельщиков «Зенита» – стадион «Металлург», где в 18:15 начнется игра. Фанаты не успели согласовать мероприятие с администрацией Самары, но в виде исключения им разрешили провести шествие при условии, что болельщики не будут провоцировать самарцев на конфликт. Впрочем, по сведениям правоохранителей, не исключено, что питерцы сами откажутся от проведения мероприятия.

В охране общественного порядка примут участие около двух тысяч сотрудников полиции. Меры безопасности усилят как на самом стадионе, так и на входе. Как обычно, на спортсооружение не пропустят со стеклянной посудой, оружием, колюще-режущими предметами, алкоголем... В перечне запрещенных вещей появится еще один, а точнее, два пункта – фрукты и овощи. И хоть официально на входе на стадион никто не будет отнимать яблоки и бананы у футбольных болельщиков, сотрудники полиции рекомендуют воздержаться от подобного рода провокации и не брать с собой фрукты и овощи. Причиной таких рекомендаций послужил недавний скандал во время матча «Крылья Советов» и «Анжи». Напомним, что во время той игры неизвестный бросил в сторону бразильского легионера махачкалинцев Роберто Карлоса банан. В знак протеста футболист покинул поле. Это событие вызвало резонанс по всей стране. Впрочем, несмотря на это, полицейские до сих пор не нашли «бананометателя». Самарские болельщики уверены, что матч КС против футболистов из культурной столицы пройдет спокойно. «Мне кажется, что провокаций от организованных фанатских объединений ожидать не следует, – рассказал 63.ru фанат ФК «Крылья Советов» Николай Кириллов. – Думаю, представители движений как с той, так и с другой стороны могут заявить со 100%-й уверенностью, что никаких противоправных действий с их стороны ни на стадионе, ни за его пределами не будет. Хотя нельзя исключать повторения сценария событий, которые произошли на матче с московским «Спартаком», когда на трибунах произошла потасовка между фанатами команды гостей и местными болельщиками. Из Питера, как и из Москвы, в Самару традиционно приезжают много любителей футбола. И ни для кого не секрет, что со стороны местных болельщиков, а конкретно со стороны посетителей Восточной трибуны, можно услышать скандирование нелицеприятных, а зачастую и оскорбительных речевок в адрес гостей из российских столиц. Если ситуация повторится и в этот раз, то не исключено, что произойдет конфликт. Во что все выльется, зависит уже от правоохранителей, которым следует, как мне кажется, вовремя пресекать подобные выходки. Ведь случись что, виноватыми, как всегда, окажутся фанаты приезжей команды, их польют грязью, оштрафуют, засудят и так далее. А в том, что послужило катализатором беспорядков или драки, никто разбираться не будет. Вообще мне кажется, что в нашей стране уделяют излишнее внимание так называемой проблеме фанатов. Об этом всегда говорят в первую очередь, а о футболе забывают».

Делая прогнозы относительно результатов матча, болельщик выразил надежду на ничью. «Конечно, хотелось бы, чтобы «Крылья» победили, но «Зенит» сейчас намного превосходит нашу команду, поэтому, думаю, ничья 2:2 будет достойным для нас результатом. И при таком счете игра будет интересной для болельщиков», – заключил Николай Кириллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления