Город Первоклашек с 1 сентября будут учить по-новому

Первоклашек с 1 сентября будут учить по-новому

Все школы России переходят на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с 1 сентября 2011 года. Эксперимент по внедрению нового стандарта образования в начальных классах уже прошел в 22 школах Самарской области.

Ранее образование было ориентировано на то, чтобы каждый школьник обладал определенной суммой знаний. Теперь образование нацелено не только на то, чтобы дать знания, но и научить применять их на практике. К примеру, младший школьник должен не только быстро читать, но и понимать смыл прочитанного, не только правильно считать, но и уметь решить практическую задачу.

При введении нового стандарта учебный план начальной школы предполагает сохранение необходимого количества часов по всем предметам, т.е. функциональное ядро образовательного процесса не пострадает. Добавятся 10 часов внеурочной деятельности обязательных для каждого ребенка (кружки, секции, экскурсии). Эти часы призваны повысить познавательную активность ребенка: умение не только получать, но и самому добывать знания, научиться планировать свою работу, проводить микроисследования, оценивать собственный результат.

для каждого ученика начальной школы помимо основных уроков теперь будет предусмотрено 30 часов внеурочной деятельности. А одной из главных задач учителей станет развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотизма и толерантности.

В текущем учебном году в качестве эксперимента на новые стандарты начального образования перешли 14 субъектов РФ. По мнению чиновников самарского Минобразования, эксперимент по введению новых образовательных стандартов, который в нашем регионе стартовал год назад, прошел успешно.

Как сообщает ТРК Терра, курсы повышения квалификации уже прошли 99% самарских учителей начальных классов. В Министерстве образования Самарской области опровергли информацию о том, что будут платные уроки. Наоборот - в Самарской области бюджетом дополнительно финансируются 10 часов внеурочного образования в неделю. Основные направления занятий для первоклашек выберут родители вместе с учителями.

Средняя по Самарской области зарплата учителя общеобразовательной школы вырастет до 17 500 рублей, что на 38% больше майских зарплат педагогов.

Владимир Классен, и.о. министра образования и науки Самарской области:

- Старые подходы, старые стандарты они себя изжили и зачастую сегодняшним реалиям не соответствуют. Они не обеспечивают, как вам сказать, успешность человека. Не гарантируют его успешное продвижение и реализацию поставленных перед собой задач.

Эльчин Гашимов, заместитель директора Центра развития образования г.о. Самара:

- В самом начале родители были несколько насторожены в этом вопросе. Но сейчас видят, что дети, которые сейчас участвовали в новом стандарте, отличаются от тех детей, которые учатся в прежнем стандарте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления