Город Площадь лишат Куйбышева?

Площадь лишат Куйбышева?

Министр культуры Самарской области предложила самарцам обсудить возможность переноса памятника Валериану Куйбышеву. В региональный минкульт приходит масса писем с предложением убрать громоздкий монумент в сквер за здание театра оперы и балета. По словам м

Министр культуры Самарской области предложила самарцам обсудить возможность переноса памятника Валериану Куйбышеву. В региональный минкульт приходит масса писем с предложением убрать громоздкий монумент в сквер за здание театра оперы и балета. По словам министра, это лишь вопрос эстетики. Однако самарские эксперты опасаются, что площадь готовят к тотальной реорганизации и строительству на ней Кафедрального собора.

Памятник Валериану Куйбышеву может в ближайшее время «переехать» на задворки главной площади Самары, названной в его честь. По словам министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, к ней неоднократно поступали предложения от жителей областной столицы перенести массивное сооружения из центра площади в сквер, расположенный за зданием государственного академического театра оперы и балета.

«Ко мне очень часто обращаются жители Самарской области – одни хотят, чтобы памятник стоял на площади, а другие не хотят. Я и мои помощники готовы даже организовать встречу и обсудить этот вопрос более детально с жителями Самары», – рассказала Ольга Рыбакова в видеообращении, которое выложила в своем «Живом Журнале». Чиновница предложила блогерам одного из городских ЖЖ-сообществ изложить свое видение решения данной проблемы, однако реакция самарцев на предложение перенести памятник Куйбышеву оказалась, мягко говоря, неоднозначной. Большинство из них высказались резко против такой инициативы. По их мнению, менять местоположение монумента равносильно переписыванию истории. Кроме того, громоздкий памятник будет смотреться очень некрасиво в скверике за зданием оперного театра.

Впрочем, набралось несколько человек, которые посчитали, что монумент портит общий вид площади и его действительно пора убрать. «Мое мнение, черные огромные сапоги посередине площади, площадь не красят», – такое сообщение оставил один из пользователей «Живого Журнала», чем поверг в шок многих людей с историческим образованием. Впрочем, сторонников перенести памятник оказалось абсолютное меньшинство.

По мнению депутата Самарской губернской думы, доктора исторических наук Михаила Матвеева, инициативу переноса памятника Куйбышеву самарцы в ближайшее время не поддержат. «Жители нашего города всегда с неохотой принимают идеи о переименовании улиц, площадей, о переносе тех или иных памятников с места на место. Наше общество пока что не готово к этому», – считает народный избранник. Кроме того, он пояснил, что, по его информации, в планах правительства области соорудить на месте памятника Куйбышеву большой фонтан. «Возможно, он будет смотреться на этом месте намного лучше, чем громоздкий памятник, но в любом случае при принятии того или иного решения необходимо выслушать мнение жителей города. И если Ольга Рыбакова обратилась к широкой общественности – это уже хороший знак», – отметил господин Матвеев. Однако в то же время он подчеркнул, что не считает вопрос с переносом памятника Куйбышеву одной из главных проблем регионального министерства культуры. По его мнению, стоит уделить внимание тем объектам, представляющим культурную ценность, которые сейчас находятся на грани разрушения.

Резко отрицательно к инициативе переноса памятника Куйбышеву относится член городской топонимической комиссии Глеб Алексушин. «У нас очень любят ломать то, чего не строили сами, – считает он. – Если первоначально памятник поставили в центре площади, значит там он и должен быть – это наша история. И этот исторический момент нельзя разрушать. Тем более, что поставили его там не случайно – над архитектурной композицией трудился большой коллектив талантливых и уважаемых людей, и никто не в праве его рушить по своей прихоти». Кроме того, господин Алексушин уверен, что, если памятник уберут с площади, это будет первый признак того, что площадь подготавливают к тотальной реорганизации. В данном случае, по мнению эксперта, речь идет о строительстве собора.

Напомним, что в апреле текущего года появилась информация о том, что самарская епархия собирается выступить с инициативой о восстановлении на главной площади города Кафедрального собора. Самарское духовенство пока что не подтверждает, но и не опровергает такую возможность. Однако этот вопрос епархия поднимала не раз. Напомним также, что собор располагался на Соборной площади города, носящей ныне имя Куйбышева. Строительство было задумано в 1853 году. После покушения на Александра II в 1866 году решили начать возведение храма. 17 апреля освятили место, на котором планировалось строительство. В мае 1869-го произошла закладка будущего храма. Два года спустя император Александр II лично посетил Самару и заложил камень в основание кафедрального собора.

Кафедральный собор возвели к 1894 году, но простоял он не более трех десятилетий. После Октябрьской революции началось отделение церкви от государства, храмы повсеместно разрушались. Собор в Самаре поначалу планировали переделать в Дом культуры строителей. Однако это оказалось накладным, и здание приказали разобрать.

После этого духовенство не раз выступало с инициативой о восстановлении храма. Так, в 2009 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий направлял письмо губернатору Самарской области Владимиру Артякову с просьбой рассмотреть такую возможность. Однако на тот момент инициатива не нашла поддержки ни среди чиновников, ни среди самарцев.

Фото: Фото с сайта seleste-rusa.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления