Город Общественность на страже закона

Общественность на страже закона

1 сентября в Самаре прошел первый рейд в рамках стартовавшей на прошлой неделе общегородской акции «Гражданский дозор». Неравнодушная общественность в лице молодежных организаций и сотрудников УМВД России по Самаре прошлись по торговым точкам в центре города и проверили, как продавцы магазинов и киосков выполняют требования законодательства о продаже табака и спиртных напитков несовершеннолетним.

Как выяснилось, закон соблюдают не все. Так, например, в одном из магазинов областного центра правоохранители буквально «поймали за руку» несовершеннолетнего молодого человека, купившего крепкий спиртной напиток. С мальчиком сотрудники полиции провели разъяснительную работу, а на нерадивого продавца составили протокол об административном правонарушении.

В ходе рейда стало очевидно, что сегодня необходимо не только выявлять случаи продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, но зачастую и вести разъяснительную работу. Значительная часть продавцов даже не знала о том, что с июля они получили право требовать у покупателей документ, удостоверяющий их возраст, и что за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним им теперь грозит уголовная ответственность! Поэтому участники «дозора» подготовили для них специальные памятки.

Еще одну проблему участники рейдов видят в низкой социальной ответственности молодых людей, их гражданской пассивности. «С этим и нужно бороться, пропагандируя здоровый образ жизни, трезвый взгляд на мир, проводя просветительские занятия в школах с учениками и родителями», – отмечает главный юрист проекта «Трезвое решение» Ассоциации профсоюзных организаций студентов Александр Альферович. «Только совместными усилиями мы можем сформировать ответственное отношение к алкоголю», – считает участник рейда, представитель компании «Балтика» Наталья Панфилова.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления