Город Цирк приедет?

Цирк приедет?

Самарский цирк может получить средства на реконструкцию от частных компаний. В пятницу, 2 сентября, в федеральных СМИ появилась информация о том, что УК «Лидер» группы «СОГАЗ» готова вкладываться в развитие цирков в нескольких городах страны, в том числе

Самарский цирк может получить средства на реконструкцию от частных компаний. В пятницу, 2 сентября, в федеральных СМИ появилась информация о том, что УК «Лидер» группы «СОГАЗ» готова вкладываться в развитие цирков в нескольких городах страны, в том числе и в Самаре. Областной центр, как никто другой, нуждается в подобных инвестициях. По словам экспертов, в столице губернии сейчас отсутствует развитая инфраструктура отдыха для детей.

Федеральное министерство культуры может заключить с частными компаниями концессионные соглашения о реставрации старых и строительстве новых цирков в регионах на сумму более 5 млрд рублей. Планируется, что построенные здания и помещения будут принадлежать государству, концессионер же получит часть доходов от их эксплуатации. Соглашения будут подразумевать не только ремонт самих зданий, но и создание площадок с качественной акустикой и оборудованием для многоцелевого использования. Как говорится в сообщениях федеральных изданий, готовность участвовать в проекте уже выразила УК «Лидер» группы «СОГАЗ». В планах – развитие цирков в Самаре и других городах страны.

В свою очередь, в самой управляющей компании 63.ru не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. «К сожалению, мы не можем прокомментировать этот вопрос», – сообщили в отделе корпоративных коммуникаций УК «Лидер».

По словам экспертов, в столице губернии сейчас отсутствует развитая инфраструктура отдыха для детей, и городские учреждения культуры, и самарский цирк в частности, нуждаются в инвестициях. «Конечно, на сегодняшний день в Самаре недостаточно развита инфраструктура отдыха для детей. Однако, на мой взгляд, в последнее время в этой сфере стали заметны улучшения. Но они все-таки минимальны. Столица губернии, как никто другой, нуждается в развитии инфраструктуры отдыха для детей. Ведь Самара является большим мегаполисом, соответственно, и потребность здесь в местах отдыха для малышей очень высока», – рассуждает председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Наталья Боброва. Парламентарий соглашается с тем, что самарский цирк сегодня нуждается в серьезных вложениях. «Это здание построили очень давно, и оно требует реконструкции. В целом я положительно оцениваю подобные начинания. Если частные компании все-таки будут вкладывать средства в наш цирк, то главное, чтобы эти деньги пошли ему на пользу, а не «уплыли» в строну», – отмечает Наталья Боброва.

«На мой взгляд, на сегодняшний день мы можем наблюдать некую подмену. Вместо цирков и кукольных театров, которые учат детей добру, в Самаре все больше появляется так называемых детских игровых автоматов, которые не приносят никакой пользы в воспитании малышей. Считаю, что людям, так и или иначе связанным с культурным воспитанием, предстоит еще очень много работы в сфере развития детского отдыха в столице губернии. Сейчас культурная составляющая в нашем городе буквально находится в зародышевом состоянии, а ведь от того, куда в детстве ходил ребенок в цирк или в игровые автоматы, многое зависит в будущем», – считает депутат Самарской городской думы Максим Федоров.

По мнению народного избранника, здание самарского цирка давно требует серьезных инвестиций. «Помещения цирка очень много лет не ремонтировались и даже не поддерживались в более-менее приличном состоянии, из-за чего мы лишились излюбленного места отдыха детей. А ведь любое здание требует хоть какого-то обслуживания. Поэтому передача цирка в концессию является логичным решением. Однако условия такого соглашения должны быть грамотными и прозрачными. Логично, что компания, которая будет вкладываться в цирк, будет на нем и зарабатывать. Главное, чтобы не получилось так, что какой-нибудь бизнесмен придет и «выкачает» из цирка последние деньги, вместо того, чтобы заниматься его развитием», – подчеркивает депутат.

Экспертам вторят и простые жители областного центра. «С ребенком пойти действительно некуда. Особенно остро это ощущается в холодное время года. Моей дочери восемь лет. 1 сентября мы с подругой долго не могли придумать, куда сводить наших детей для того, чтобы им запомнился этот день. Сейчас хорошая погода, выручили парки. А если бы было холодно? Крейзи парк и ему подобные заведения уже наскучили. И в них дети только играют, а хочется, чтобы они развивались в моральном плане», – говорит жительница Самары Татьяна Николаева, мама 8-летней Ирины.

Мнения специалистов и горожан подтверждают и факты. Напомним, в декабре судебные приставы-исполнители приостановили деятельность самарского цирка. В октябре прошлого года прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения уровня пожарной безопасности в здании цирка и выявила в здании ряд нарушений. 3 ноября суд принял решение об административном приостановлении деятельности здания Самарского цирка сроком на 60 суток. 29 ноября представитель предприятия «Росгосцирк» обжаловал решение Ленинского районного суда города Самары в областном суде. Однако решение районного суда вышестоящая судебная инстанция оставила без изменений. Нарушений правил пожарной безопасности оказалось так много, что излюбленное место отдыха самарских ребятишек закрыли на реконструкцию. Все работы строители планируют закончить только к 2013-2014 годам.

Фото: Фото с сайта sports.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления