За восемь месяцев 2011 года сотрудники Самарской таможни возбудили 179 уголовных дел, что почти в четыре раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Как говорится в сообщении ведомства, наибольшее количество уголовных дел – 100 – возбудили по фактам контрабандного перемещения сильнодействующих и наркотических веществ, 58 – по фактам перемещения культурных ценностей, два дела – за невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному перечислению на счет в уполномоченный банк РФ. Общая сумма невозвращенной валюты по этим делам составила свыше 281,7 млн рублей.
Лидером в выявлении нарушений таможенных правил стал таможенный пост Самарский Прижелезнодорожный почтамт. Только за август на посту возбудили 47 уголовных дел.









