Город МФЦ будут работать во всех муниципалитетах

МФЦ будут работать во всех муниципалитетах

В Нефтегорске прошло совещание Совета руководителей управлений социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Самарской области, на котором обсуждали опыт работы соцслужб в режиме «единого окна», результаты экспериментальных «социальных контрактов» и вопросы финансирования управлений социальной защиты населения в связи с исполнением государственных полномочий.

Как утверждают чиновники, работу первого МФЦ в Самаре население оценивает высоко. Здесь можно подать и получить любые документы. В результате экономится время и деньги. Первые итоги эксперимента по оказанию социальной помощи на основе «социальных контрактов» показали, что эта технология позволяет малоимущим семьям в достаточно короткие сроки улучшить качество жизни и повысить уровень доходов.

Справка
Работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального, муниципального уровня осуществляется в одном месте, гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.

На совещании был поднят вопрос по созданию в отдельных муниципальных районах и городских округах многофункциональных центров. Отметили, что существует проблема финансирования управлений социальной защиты населения, которая, однако, вполне решаема. В целях создания МФЦ бюджетам муниципальных образований области будут предоставляться субсидии на создание, организацию деятельности и развитие центров предоставления государственных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления