Город Доходы губернии от сферы туризма могут быть увеличены в разы

Доходы губернии от сферы туризма могут быть увеличены в разы

На встрече с представителями муниципальных СМИ губернатор Самарской области Владимир Артяков озвучил объем инвестиций, требуемых для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).

Ее создают для повышения инвестиционной привлекательности региона, а также развития различных видов туризма в Самарской области. В настоящий момент на территории губернии зарегистрировано около 40 туроператоров внутреннего и въездного туризма. По словам главы региона, туристическая отрасль приносит в бюджет области более 120 млн рублей налоговых поступлений в год, и в перспективе эта сумма может увеличиться в несколько раз.

«Развитие туризма выгодно нашему региону. Это и активное привлечение частных инвестиций, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, и развитие инфраструктуры, и новые рабочие места», – сказал губернатор.

В ближайшем будущем в регионе планируется к реализации несколько масштабных проектов в сфере туризма. Это уже упомянутая ОЭЗ ТРТ, ключевым проектом которой станет туристско-рекреационный комплекс «Жигулевская жемчужина». Кроме того, в губернии работает целевая программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области» на 2011-2014 годы.

Как рассказал Владимир Артяков, в настоящее время в рамках подготовки к созданию ОЭЗ подписаны соглашения о намерениях с восемью частными компаниями – потенциальными инвесторами ОЭЗ ТРТ. Общий объем инвестиций с их стороны может превысить 40 млрд рублей.

«У нас уже есть опыт создания особой экономической зоны в Ставропольском районе. Для новой ОЭЗ туристско-рекреационного типа сейчас готовится документация и делаются расчеты», – добавил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления