RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Состоялась презентация книги о Самаре

Состоялась презентация книги о Самаре

В четверг, 15 сентября, состоялась презентация книги профессора Самарского государственного архитектурно-строительного университета, заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна «Река Волга – город Самара», посвященная истории нашего города.

Как признался автор, идея издать эту книгу родилась два года назад. Издание увидело свет в год двух юбилеев – 160-летия Самарской губернии и 425-летия Самары.

По словам автора, подобной литературы одновременно и много, и мало. Много, потому что истории края и города в юбилейной год посвящаются множество произведений. Мало, так как прошлое нашей малой родины таит в себе еще много загадок и «белых пятен». Ваган Каркарьян отметил внимание, с которым действующие городские власти относятся к истории Самары.

В книге выдающегося архитектора уделено внимание и думе городского округа Самара, точнее, ее зданию. Автор поделился, что ему самому было интересно узнать, что некогда дом принадлежал самарскому купцу, отцу 26 детей. Этим объясняются размеры здания и количество комнат в нем.

Своевременным и полезным назвал появление этой книги председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов. «К сожалению, с историей нашего родного города хорошо знакомы не все его жители», – добавил Александр Фетисов. Дума городского округа Самара проводит тематические конкурсы и мероприятия, которые способствуют более глубокому и вдумчивому изучению истории края, поощряют и популяризируют активную краеведческую работу. «Горожане найдут интересные факты о Самаре, узнают что-то новое теперь и в представленной книге», – сказал спикер.

По словам Александра Фетисова, эпоха – это не только архитектура, живопись и литература. «Это и создающие их люди. Искренне надеюсь, что у нашего города блестящее будущее. И еще немало книг будет написано о славной Самаре. Немало людей удивятся ее красоте и вечной юности. Для этого мы и работаем», – резюмировал председатель Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления