Город «Революция» на площади Революции?

«Революция» на площади Революции?

В 2012 году одно из старейших мест Самары ждут серьезные преобразования. Городские власти объявили о планах по капитальному ремонту площади Революции. Заявление вызвало бурные обсуждения среди общественности. Так, ряд экспертов выступили за перенос памятн

В 2012 году одно из старейших мест Самары ждут серьезные преобразования. Городские власти объявили о планах по капитальному ремонту площади Революции. Заявление вызвало бурные обсуждения среди общественности. Так, ряд экспертов выступили за перенос памятника Владимиру Ленину и восстановление на площади монумента Александру ll. Однако в департаменте благоустройства и экологии заявили, что памятник трогать не будут.

Споры о необходимости сноса различных памятников советской эпохи в областном центре то разгораются, то затихают. Совсем недавно министр культуры Самарской области предложила самарцам обсудить возможность переноса памятника Валериану Куйбышеву. По ее словам, в региональный минкульт приходит масса писем с предложением убрать громоздкий монумент на задворки главной площади столицы губернии. Общественность не раз обсуждала и возможность сноса монумента Владимиру Ленину, расположенному на одной из старейших площадей Самары. Однако в мэрии областного центра посчитали, что предстоящая реконструкция площади Революции не должна затронуть памятник вождю пролетариата. Да и в целом облик самарской «тарелки» не претерпит существенных изменений.

Как рассказали 63.ru в городском департаменте благоустройства и экологии, проект и план-задание реконструкции площади Революции сформируют до конца этого года, в октябре выберут подрядчика. Сами же работы начнутся в 2012 году.

«В рамках запланированных работ предполагается проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий. Ориентировочная площадь благоустройства составит 23 тысячи квадратных метров. Площадь вокруг памятника и пешеходные тротуары планируется замостить гранитными плитами и мелкоразмерной брусчаткой. Кроме того, капитальный ремонт площади предполагает ремонт проезжей части и замену бортового камня на новый гранитный, а также замену остановочных павильонов и установку малых архитектурных форм, таких как урны, скамьи, светильники, клумбы и другое. Коснется ремонт и проезжей части, а разметку нанесут с применением термопластика», – сообщил в департаменте.

Главное, по словам представителей мэрии, – изменения не затронут размеров самой площади. Памятник Ленину и существующие зеленые насаждения также не пострадают. «Планируется только санитарная обрезка деревьев», – уточнили в ведомстве. Правда на отремонтированной «тарелке» появится и «новинки». «В проект реконструкции площади Революции должно войти строительство фонтана. Расположен он будет со стороны гимназии №3», – пояснили в департаменте благоустройства и экологии. Как будет выглядеть сооружение, станет понятно после разработки и утверждения проекта.

Сторонние эксперты заявляют о необходимости переноса памятника Владимиру Ленину в рамках предстоящей реконструкции. По словам главного библиографа Самарской областной универсальной научной библиотеки Александра Завального, снос монумента вождю пролетариата – всего лишь вопрос времени.

«Площадь Революции раньше носила название Алексеевской и является одной из старейших в городе. А памятнику Ленину на ней просто нечего делать. Во-первых, если смотреть с эстетической точки зрения, то монумент довольно уродлив. Слишком маленькая фигурка поставлена на слишком большой постамент. Во-вторых, кощунственно занимать чужой пьедестал, поэтому Ленину просто нечего делать на этой площади. Раньше здесь находился красивейший монумент Александру ll. Построен он был на народные деньги известным на всю Россию архитектором Владимиром Шервудом. И это был один из лучших памятников в стране. Отмечу, что Александра ll очень любили как в Самаре, так и в России в целом. Ведь он был царем-освободителем. Александр ll лично бывал в нашем городе со своими двумя сыновьями, и многое сделал для Самары. Поэтому просто необходимо отдать дань истории и возродить на площади Революции монумент этому царю», – рассказывает библиограф.

По его словам, население Самары очень консервативно, из-за чего перенос памятника вождю пролетариата пока неуместен. «Однако, я очень надеюсь, что уже наши дети будут любоваться красивейшей скульптурой Александру ll. Я не говорю о том, что ее необходимо воссоздать в первозданном виде. Памятник царю-освободителю был очень сложным монументом. Помимо фигуры самого Александра, рядом с ним размещались еще четыре скульптуры. Кроме того, среди них располагались ниши, из которых красивыми каскадами падала вода», – напомнил Александр Завальный. Так что, по его словам, идея фонтана на площади Революции нельзя назвать абсолютно новой. В целом, библиограф положительно относится к реконструкции самарской «тарелки».

С Александром Завальным соглашается и заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. «Конечно, желание отремонтировать одну из старейших площадей города является благородным. Она давно нуждается в комплексной реконструкции. Однако в проект необходимо включить восстановление памятника Александру ll. Уверен, что этот монумент сохранился, и его просто нужно поискать. Памятник не могли переплавить, так как просто было негде это сделать. Скорее всего, скульптура находится на дне Волги или где-нибудь в подвалах города», – считает архитектор. Что касается памятника вождю пролетариата, то его, по словам Вагана Каркарьяна, стоит перенести в другое место, например, поближе к музею Ленина. А вот установка фонтана в районе площади Революции вызвала у архитектора искреннее недоумение. «Если честно, я плохо представляю, где там можно расположить фонтан так, чтобы он не мешал движению. Все будет понятно, когда появится проект реконструкции», – уточнил Ваган Каркарьян.

Фото: Фото с сайта forum.exler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления