Город Семейное богатство

Семейное богатство

В Самарской области живет семья, которую по праву можно назвать уникальной. Две сводные сестры – Татьяна Артемьева и Светлана Жукова вместе воспитывают 25 детей. Почти все они приемные. Корреспондент 63.ru побывали в гостеприимном доме в селе Самовольно-И

В Самарской области живет семья, которую по праву можно назвать уникальной. Две сводные сестры – Татьяна Артемьева и Светлана Жукова вместе воспитывают 25 детей. Почти все они приемные. Корреспонденты 63.ru побывали в гостеприимном доме в селе Самовольно-Ивановка Алексеевского района, где лично познакомился с большим дружным семейством.

В доме на окраине села Самовольно-Ивановка Алексеевского района Самарской области живет необычная семья. Две сводных сестры Татьяна Артемьева и Светлана Жукова, старенький дедушка, 25 детей, самому маленькому из которых всего месяц, а также собака и кошка. Огромный пес с красивым именем Ральф встречает нас звонким лаем. «Не бойтесь, он добрый, не кусается», – встречает гостей один из старших сыновей, представившийся Женей. У порога стоит обувь в ряд. Направо в светлой комнате целая «стайка» малышей разного возраста, цвета волос и глаз с увлечением смотрит мультики.

«Мы со Светланой приходимся друг другу сводными сестрами. В 1996 году, тогда мы жили в Самаре, мы взяли своих первых пятерых детей, и в этом же году получили статус приемной семьи. Идея взять малышей в детском доме принадлежит Светлане. Она у нас генератор идей! Светлана пришла ко мне как-то и говорит: «Почему у тебя всего один ребенок? Ты же молодая совсем, подари счастье еще кому-нибудь». А у Светланы тогда было уже пятеро своих малышей. Я отказывалась, говорила не смогу полюбить чужого ребенка. Ведь это такая ответственность! Всю ночь думала, а на следующий день сказала сестре: «Поехали!», – вспоминает Татьяна Артемьева.

Так в семье Артемьевы-Жуковых помимо своих ребят, появились приемные четыре мальчика и одна девочка. «Вообще ехали за одним. Но, так получилось, что в придачу к нему дали еще четверых», – улыбается Светлана Жукова.

Дети вырастали, и женщины приняли решение об усыновлении других ребят. «Без маленьких скучно, и пока здоровья хватает будем и дальше растить малышей», – признается мама Светлана. Сейчас в удивительном семействе 25 ребятишек разного возраста от месяца до 18 лет. Всего же за свою жизнь женщины воспитали 35 детей. Десятерых уже выпустили во взрослую жизнь. «Катюша у нас работает медсестрой в кардиодиспансере. Есть еще Рустик – многократный победитель областных спортивных соревнований. Он и в футбол играет, и в хоккей, и единоборствами занимается. Сережа – повар. У него такие тефтели! Я за его тефтели душу продам!», – восклицает Светлана Жукова.

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова: «На сегодняшний день институт приемной семьи развивается достаточно хорошо, но не так активно, как хотелось бы. Если говорить о статистике, то большей популярностью сейчас пользуются опека и попечительство, на втором месте – усыновление. Это, конечно, не очень хорошо, так как первое не дает таких прав, как второе. При усыновлении приемный ребенок поучает равные права с кровным, в том числе это касается и наследства. А опека и попечительство – это договорные отношения с государством, которые заканчиваются после того, как ребенку исполнится 18 лет. Однако здесь стоит учитывать российский менталитет. Зачастую приемный ребенок становится как родной, и теплые отношения с ним поддерживаются до самой старости. Чаще всего в Самарской области и в России в целом оформляют опеку только потому, чтобы сохранить за детьми статус «сироты», дающий ему определенные льготы. И, в первую очередь, это касается жилья. Безусловно, делается это в интересах самого ребенка».

В 2000 году семья Жуковых-Артемьевых из Самары переехала в село Самовольно-Ивановка. «В городе с таким количеством детей жить сложно, сами понимаете. Поэтому купили домик в деревне. Это было помещение в 25 квадратных метров, заваленное углем. Своими силами мы привели его в порядок. Сейчас здесь уже почти 500 метров», – хвалится Татьяна Артемьева.

За несколько лет маленький деревенский домик превратился в настоящий особняк. Все здесь просто, но со вкусом. А главное – в доме постоянно царит атмосфера тепла и уюта. Малыши с нескрываемым интересом смотрят на гостей, постоянно галдят, бегают. Девчонки то и дело ластятся к мамам.

Женщины, в свою очередь, с неподдельной любовью смотрят на всех детей. «Мы обе мамы. И я, и Татьяна, детей никак не делим. Они все наши, общие», – объясняет мама Светлана.

«Я в доме отвечаю за хозяйство, Светлана – главная по документам. Их, сами понимаете, в такой семье просто море. Постоянно нужно что-то оформлять. Вообще мы с сестрой все делаем вдвоем, вместе. Ну и дети, конечно, помогают. Даже самые маленькие. Кто-то хлеб печет, кто-то занимается стиркой, кто-то вещи по местам раскладывает. А их ведь целая охапка!», – рассказывает мама Татьяна.

За каждым ребенком повзрослее, мамы-воспитательницы закрепили по 2-3 ребенка помладше. «Танечка у нас живет вот в этой комнате с двумя малышами. Она утром встает, кормит их, одевает, убирает за ними постель», – показывает нам Светлана Жукова на одну из чистых, уютных и светлых комнат. Тане 18 лет, в этом году она заканчивает 11 класс. Учится только на четверки и пятерки, а в будущем хочет стать психологом. «Ну, у меня же уже есть отличный опыт общения с людьми, поэтому я выбрала именно эту профессию», – признается девушка. Таня успевает не только приглядывать за закрепленными за ней малышами, но и готовить на всю семью, прибираться по дому. Хватает девушке и свободного времени. «Я все успеваю. По вечерам спокойно гуляю с друзьями, и они ко мне без проблем в гости приходят», – рассказывает Таня, суетясь на кухне.

На обед семья Жуковых-Артемьевых чистит ведро картошки, съедает восемь буханок хлеба и выпивает около 20 литров чая. Еду в этом доме обычно варят в 25 литровой кастрюле. И, естественно, после трапезы остается гора грязной посуды. «Понимаете, это когда один ребенок в семье – сложно. Чем их больше, тем легче», – объясняет женщина. Ведь, дети помогают любимым мамам во всем.

В начале каждого месяца Жуковы-Артемьевы собираются на семейный совет. Здесь они обсуждают месячный семейный бюджет. «Составляем список, кому что необходимо в этом месяце. Например, вот этим троим надо джинсы купить. Выделяем деньги из общего бюджета на эти цели. И обязательно покупаем все, что требуется, – рассказывает мама Светлана. – Конечно, материально приходится нелегко. Вот только тетрадок к 1 сентября на несколько тысяч накупили. Все деньги уходят на детей, на себя ничего не остается».

Не обходят этот дом и проблемы. «В апреле нас затопило. Светлана с детьми трое суток сидела на чердаке. МЧС вызывали. Только оклемались от этой беды, появилась другая. На днях у нас прорвало трубу, третий день сидим без воды. А главное – всю дорогу к дому размыло, детям в школу не добраться. Но ничего, и с этим справимся. Главное, что все живы и здоровы», – не унывает Татьяна Артемьева.

Стоит отметить, что всю свою жизнь женщины берут на воспитание детей из неблагополучных семей со сложными заболеваниями. Почти у всех болезни – наследственные, доставшиеся от родителей – алкоголиков и наркоманов. Но Светлана и Татьяна не унывают. «Мы уже у десятерых сняли хронические диагнозы. Все у нас обливаются холодной водой, бегают по снегу, поэтому простывают редко», – хвастаются женщины. «Детишки у нас все талантливые. Мы во многих конкурсах творческих побеждаем, ездим выступать по области. Кто-то поет, кто-то стихи пишет», – делится мама Светлана.

Светлана и Татьяна – уже бабушки. У их «первенцев» растут свои дети. Однако женщины в один голос заявляют, что будут брать на воспитание новых малышей, пока хватит здоровья. «Золота» и «бриллиантов» у нас полный дом, – с нежностью показывает Татьяна Артемьева на детей, снующих вокруг мамы. – А других драгоценностей нам и не надо».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления