Город ЖКХ: в Европе дешевле, чем в России

ЖКХ: в Европе дешевле, чем в России

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте данные, которые свидетельствуют о том, что россияне тратят на оплату коммунальных услуг больше, чем среднестатистические европейцы. При этом качество услуг ЖКХ в России остается на более низком уровне.

Если в прошлом году на оплату «коммуналки» у российской семьи уходило 10% от потребительских расходов, то средний европеец за газ, отопление, воду и т.д. отдавал лишь 8%.

Понятно, что жителям Испании и Кипра не приходится много тратиться на коммунальные услуги: в этих странах во многих домах даже центрального отопления нет. Но по этим расходам Россия обогнала даже северные Швецию и Финляндию, где климат схож с нашим.

С учетом же того, что газ и нефть для жителей Европы обходятся куда дороже, чем для россиян, казалось бы, вообще непонятно, почему «коммуналка» так сильно опустошает наши кошельки. Впрочем, этому есть объяснение. Европейцы вынуждены экономить дорогие энергоресурсы. Поэтому и тепла потребляют намного меньше, чем мы. С другой стороны, в России высоки потери тепла и воды из-за ветхих инженерных сетей и безалаберности людей.

Кстати, больше всего россияне тратятся как раз на оплату отопления: 34% от всех коммунальных платежей. Остальные услуги ЖКХ обходятся нам примерно в полтора-два раза дешевле.

Также анализ показывает, что средний европейский показатель расходов по оплате услуг ЖКХ получается низким за счет богатых стран Евросоюза. И не потому, что там платежи небольшие, а потому, что в этих государствах зарплаты высокие. Например, литовцы, латыши и эстонцы платят больше россиян - там на «коммуналку» уходит около 20% от потребительских расходов.

Кроме того, эксперты министерства установили, что за последние 11 лет в России рост коммунальных платежей снизился почти на 50%. Благодаря этому в период с 2005 по 2011 год доля «коммуналки» в потребительских расходах граждан уменьшилась на 1%. Так с 11% мы опустились до 10%. Впрочем, это никак не отразилось на нашем месте в рейтинге стран по плате населения за услуги ЖКХ.

Автор: Зоя Гирина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления