Город Опыт самарских экологов получил одобрение на федеральном уровне

Опыт самарских экологов получил одобрение на федеральном уровне

В эти дни проходит в Алтайском крае выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. В нем принял участие председатель Комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак

Основной темой заседания стали проблемы соблюдения в России экологических прав человека, а также вопросы развития институтов общественного участия граждан в охране окружающей среды. Участники обсудили системные проблемы, препятствующие эффективной защите экологических прав россиян, а также ряд конкретных ситуаций, угрожающих разрушением среды обитания. Так, Сергей Симак поднял проблему невозможности для общественных организаций защищать права граждан – «неопределенного круга лиц» – в суде, поскольку сейчас это не предусмотрено процессуальным кодексом. Это серьезно ограничивает возможности россиян по защите своих экологических прав. Также было предложено инициировать поправки в законодательство и рекомендовать Президенту РФ их поддержать.

Основные доклады, сделанные Сергеем Симаком – о состоянии экологического контроля в РФ и о формировании экологической культуры – вызвали большой интерес участников заседания. Докладчик озвучил преложения, направленные на исправление ситуации: необходимо разработать федеральную комплексную программу по формированию экологической культуры, разработать нормативно-правовую базу общественного экологического контроля, восстановить муниципальный экологический контроль. Предложения Симака легли в основу рекомендаций Совета, которые в ближайшее время будут предметно обсуждаться с участием Президента России Дмитрия Медведева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления