Город Самарская ракета успешно вывела на орбиту спутник системы ГЛОНАСС

Самарская ракета успешно вывела на орбиту спутник системы ГЛОНАСС

Стартовавшая сегодня с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2.1б» производства самарского «ЦСКБ-Прогресс» успешно вывела на орбиту космический аппарат глобальной спутниковой навигационной системы (ГСНС) «Глонасс-М».

В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту в 3 часа 47 минуты мск космический аппарат «Глонасс-М» штатно отделился от разгонного блока и взят на управление. По словам заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, после вывода российского спутника на орбиту, система ГЛОНАСС будет полностью укомплектована.

Справка
«Союз-2.1б» - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, предназначенная для запусков КА со стартовых комплексов РН «Cоюз-2». Ракета разработана в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре (ГНПРКЦ) «ЦСКБ- Прогресс» (г.Самара) в связи с наблюдающейся в настоящее время тенденцией к увеличению потребности запуска малых КА.

С учетом проведенного сегодня запуска РН «Союз-2.1б» общее количество запусков ракет «Союз-2» и ее модификаций достигло 13, причем 8 запусков ракеты произведено с космодрома «Байконур» и 5 - с космодрома Плесецк. Все запуски были успешными, в связи с чем подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя составляет 1,0.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления