RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Каким будет город в 2025 году - решать самарцам

Каким будет город в 2025 году - решать самарцам

Этой осенью завершится первый этап разработки Стратегии развития города до 2025 года

В конце октября этого года состоится встреча специалистов самарской мэрии с представителями органов региональной власти, бизнес-структур и общественниками города. Цель встречи — совместное обсуждение подходов к разработке Стратегии социально-экономического развития городского округа до 2025 года, отталкиваясь от ситуации современной Самары.

К слову, работа по созданию Стратегии ведется не первый день. Документ этот объемный и детальный и подразумевает огромное количество соавторов. Разработка Стратегии невозможна без учета мнения не только отраслевых экспертов, но и жителей города. Кстати, жители Самары весьма активно участвуют в процессе, соблюдая основной принцип - необходима не банальная констатация факта «фонарей в городе мало», а конкретное предложение — «на улице такой-то необходимо столько-то фонарей, при этом они не должны работать в круглосуточном режиме потому-то, потому-то».

Начали готовить свои предложения и эксперты, главы департаментов городской администрации. Напомним, что создание Стратегии - это синтез мнений аналитиков, отраслевых специалистов, предпринимателей, жителей города. И только объединив и проанализировав эти мнения, можно приступать к непосредственному созданию документа. Хотя оговоримся — период анализа, то есть тот период, который почти закончен на данный момент, также является первоначальным этапом создания Стратегии. Как рассказал генеральный директор АНО по городскому и региональному развитию «Урбэкс-Развитие» Сергей Самарцев, в настоящий момент как раз закончен первый этап: сбор и систематизация аналитики и информации о городе и всех аспектах жизни в нем. «Двадцать первого октября состоится первая стратегическая сессия «Настоящее Самары: жизнь города и в городе», на которой представители власти, бизнеса, общественных организаций смогут обсудить и внести свой неформальный вклад. Будет обсуждаться настоящее Самары: жизнь города и в городе. Второй этап предлагает выход на перспективы развития, синтез тех факторов, которые в наибольшей степени зададут ход к желаемому будущему. Свои принципиальные варианты развития - не конкретику, но сущность - мегаполиса смогут предложить как представители власти, бизнеса и общественных организаций, так и рядовые самарцы».

Разработчиками запущен веб-сайт samara2025.ru. Там предлагается интересный и уникальный проект - стратегическая игра. «Иногда, чтобы решить сложную задачу, нужен мозговой штурм, а бывает, идея выплывает сама собой. Нам интересны все, кто захочет совместно сначала в заочном, а затем и в очном режиме обсуждать возможные идеи и сценарии из развертывания первичного замысла», - сообщается на странице проекта. Стратегическая игра пройдет в четыре этапа, сейчас идет первый - формирование идеи. Люди могут выдвинуть что-то самое простое, но только если предложения носят стратегический характер и задают городу новое, интересное будущее. Для участия достаточно просто зарегистрироваться на сайте или войти туда через свой аккаунт в одной из крупнейших российских социальных сетей. Уже в ближайшее время проект выйдет за рамки интернет-пространства.

Все, кто активно и конструктивно включатся в обсуждение, проявят себя как стратеги, будут приглашены к участию в разработке и реализации Стратегии Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления